题目内容

19.如图所示,真空中有一块直角三角形的玻璃砖ABC,∠B=30°,若CA的延长线上S点有一点光源发出的一条光线由D点射入玻璃砖,光线经玻璃砖折射后垂直BC边射出,且此光束从S 传播到D的时间与在玻璃砖内的传播时间相等,已知光在真空中的传播速度为c,BD=d,∠ASD=15°.求:
(Ⅰ)玻璃砖的折射率;
(Ⅱ)SD两点间的距离.

分析 (Ⅰ)由几何关系可求出入射角i和折射角r,再由折射定律求解折射率.
(Ⅱ)根据光束经过SD用时和在玻璃砖内的传播时间相等,列式可求得SD两点间的距离.

解答 解:(Ⅰ)作出光路图,如图.由几何关系可知入射角 i=45°,折射角 r=30°…①
根据折射定律得  n=$\frac{simi}{sinr}$…②
可得:n=$\sqrt{2}$…③
(Ⅱ)在玻璃砖中光速为:
  v=$\frac{c}{n}$…④
光束经过SD和玻璃砖内的传播时间相等有:
  $\frac{SD}{c}$=$\frac{SDsin30°}{v}$…⑤
可得 SD=$\frac{\sqrt{2}d}{2}$ …⑥
答:(Ⅰ)玻璃砖的折射率是$\sqrt{2}$;
(Ⅱ)SD两点间的距离是$\frac{\sqrt{2}d}{2}$.

点评 解答本题的关键是依据几何关系和折射定律、光速公式解题,解题时要作出光路图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网