题目内容
3.用30N的水平外力F,拉一静止放在光滑的水平面上质量为20kg的物体,力F作用3s后消失,则第5s末物体的速度和加速度分别是( )| A. | v=7.5 m/s,a=1.5 m/s2 | B. | v=4.5 m/s,a=1.5 m/s2 | ||
| C. | v=4.5 m/s,a=0 | D. | v=7.5 m/s,a=0 |
分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律可求得加速度,再由速度公式可求得3s末的速度;再次受力分析,明确物体的受力情况,从而确定5s末的速度和加速度.
解答 解:物体受F作用时,做匀加速运动,a=$\frac{F}{m}$=$\frac{30}{20}$=1.5 m/s2,3s的速度v=at=1.5×3=4.5 m/s;因地面光滑,故当撤销F后,物体受的合力为零,加速度为零,做匀速直线运动;故5s末的速度为4.5m/s; 加速度为零;
故选:C.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用问题,此类问题受力分析是解题的关键,同时还要注意正确应用运动学公式求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
襄阳市正在创建全国文明城市,市区某学校创建绿色校园,如图甲为新装的一批节能路灯,该路灯通过光控开关实现自动控制:电灯的亮度可自动随周围环境的亮度改变而改变.如图乙为其内部电路简化原理图,电源电动势为E,内阻为r,Rt为光敏电阻(光照强度增加时,其电阻值减小).现增加光照强度,则下列判断正确的是( )
| A. | 电源路端电压不变 | B. | B灯变暗,A灯变亮 | ||
| C. | R0两端电压变大 | D. | 电源的输出功率不变 |
9.关于感抗,下列说法中错误的是( )
| A. | 感抗是由于电流变化时在线圈中产生了自感电动势,阻碍电流的变化 | |
| B. | 感抗的大小不仅与自感系数有关,还与电流的频率有关 | |
| C. | 感抗虽然对交变电流有阻碍作用,但不消耗能量 | |
| D. | 感抗是线圈的电阻产生的. |
8.
如图所示,电子以垂直于匀强磁场的速度v,从A处进入长为d,宽为h的磁场区域,发生偏移而从B处离开磁场,从A至B的电子经过的弧长为s,若电子电量为e,磁感应强度为B(电子重力不计),则( )
| A. | 电子在磁场中运动的时间为t=$\frac{d}{v}$ | B. | 电子在磁场中运动的时间为t=$\frac{s}{v}$ | ||
| C. | 洛伦兹力对电子不做功 | D. | 电子在A、B两处的速度方向相同 |
15.
如图所示,质量为10kg的物体在水平面上向左运动,此时受到水平向右外力作用F=20N,物体与平面之间的动摩擦因数为0.2,当地的重力加速度为10m/s2,则该物体的加速度是( )
| A. | 0 | B. | 1.8 m/s2,水平向右 | ||
| C. | 2.2m/s2,水平向右 | D. | 4.0 m/s2,水平向右 |
12.某交变电流的图象如图所示,则该交变电流的有效值为( )

| A. | 2$\sqrt{2}$A | B. | 4A | C. | 3.5$\sqrt{2}$ A | D. | 6A |