题目内容
12.某同学用图甲所示装置做“研究平抛运动”的实验,根据实验结果在坐标纸上描出了小球水平抛出后的运动轨迹,但不慎将画有轨迹图线的坐标图丢失了一部分,剩余部分如图乙所示,图乙中水平方向与竖直方向每小格的长度均代表0.40m,P1、P2和P3是轨迹图线上的3个点,P1和P2、P2和P3之间的水平距离相等.完成下列填空:(重力加速度取10m/s2)
(1)设P1、P2和P3的横坐标分别为x1、x2和x3,纵坐标分别为y1、y2和y3,从图乙中可读出|y1-y2|=2.40 m,|y1-y3|=6.40 m,|x1-x2|=2.40 m(保留两位小数).
(2)若已测知抛出后小球在水平方向做匀速运动,利用(1)中读取的数据,可求出小球从P1运动到P2所用的时间为0.40 s,小球抛出后的水平速度为6.0 m/s.
分析 据竖直方向运动特点△h=gt2,求出物体运动时间,然后利用水平方向运动特点即可求出平抛的初速度(水平速度).
解答 解:(1)根据图(2)可解得:|y1-y2|=6×0.40m=2.40m,
|y2-y3|=10×0.40m=4.00m,
则有:|y1-y3|=6.40 m
|x1-x2|=6×0.40m=2.40m.
(2)小球经过P1、P2、和P3之间的时间相等,在竖直方向有:h1=2.40m,h2=4.00m
连续相等时间内的位移差为常数:△h=gt2,
水平方向匀速运动:x=v0t
其中△h=4.00-2.40=1.60m,x=2.40m,
代入数据解得:t=0.40s,v0=6.0m/s
故答案为:(1)2.40,6.40,2.40;(2)0.40,6.0.
点评 本题主要考察了平抛运动规律的理解和应用,尤其是有关匀变速直线运动规律以及推论的应用,是一道考查能力的好题目.
练习册系列答案
相关题目
2.关于力对物体做功.以下说法正确的是( )
| A. | 滑动摩擦力对物体一定做负功 | |
| B. | 作用力的功与反作用力的功其代数和一定为零 | |
| C. | 静摩擦力对物体可能做正功 | |
| D. | 物体既受了力,又发生了位移,则力一定对物体做了功 |
20.
理想变压器原、副线圈匝数之比n1:n2=3:1,分别接有阻值相同的电阻R1和R2,如图所示,输入电压为U,此时( )
| A. | R1两端电压为$\frac{U}{10}$,则R2两端电压为$\frac{3U}{10}$ | |
| B. | R2两端电压为$\frac{U}{3}$ | |
| C. | R1、R2消耗的功率之比为9:1 | |
| D. | R1、R2消耗的功率之比为1:3 |
12.中国计划于2020年发射火星探测器,探测器发射升空后首先绕太阳转动一段时间再调整轨道飞向火星.火星探测器的发射速度( )
| A. | 大于11.2km/s且小于16.7km/s | B. | 等于7.9km/s | ||
| C. | 大于7.9km/s且小于11.2km/s | D. | 大于16.7km/s |