题目内容
10.将一电荷量为2×10-5C的试探电荷放在点电荷Q的电场中的P点处,所受的电场力的大小为2×10-3N,则P点的电场强度的大小为100N/C;若将试探电荷拿走,则P点的电场强度为100 N/C.分析 已知试探电荷的电荷量和所受的电场力,根据电场强度的定义式求出场强的大小.电场强度由电场决定,与试探电荷无关.
解答 解:由题,试探电荷的电荷量为 q=2×10-5C,所受的电场力F=2×10-3N,则P点的电场强度的大小为 E=$\frac{F}{q}$=$\frac{2×1{0}^{-3}}{2×1{0}^{-5}}$N/C=100N/C.
电场强度由电场决定,与试探电荷无关.若将试探电荷拿走,则P点的电场强度不变,仍为100N/C.
故答案为:100,100.
点评 电场强度是通过比值法定义的,比值与其电场力及电量均没有关系,抓住比值法定义的共性来理解电场强度的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,沿直线通过速度选择器的正离子从狭缝S射入磁感应强度为B2的匀强磁场中,偏转后出现的轨迹半径之比为R1:R2=1:2,则下列说法正确的是( )
| A. | 离子的速度之比为1:2 | B. | 离子的电荷量之比为1:2 | ||
| C. | 离子的质量之比为1:2 | D. | 离子比荷之比为2:1 |
1.对于自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 在1 s内、2 s内、3 s内的位移之比是1:3:5 | |
| B. | 在1 s末、2 s末、3 s末的速度之比是1:2:3 | |
| C. | 在第1 s内、第2 s内、第3 s内的平均速度之比是1:4:9 | |
| D. | 在相邻两个1 s内的位移之差都是9.8 m |
18.
甲、乙两位同学在放学时,从学校所在地骑自行车沿平直的公路回家,先到乙同学家,休息一会,甲同学继续骑车前行,在70min时到家,甲同学的x-t图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 在前20min内甲同学做匀加速运动 | |
| B. | 甲同学在乙同学家停留了50min | |
| C. | 甲、乙两同学家相距3.6km | |
| D. | 甲从离开学校至到家的这段时间内,平均速度为2m/s |
5.
如图所示,一个带正电的粒子以一定速度进入匀强磁场中,匀强磁场的方向竖直向下,关于此时带电粒子所受的洛伦兹力的方向,下列说法正确的是( )
| A. | 向左 | B. | 向右 | C. | 垂直纸面向里 | D. | 垂直纸面向外 |
15.一辆农用“小四轮”漏油,假如每隔1s漏下一滴,车在平直公路上行驶,一位同学根据漏在路面上的油滴分布,分析“小四轮”的运动情况,下列正确的是( )
| A. | 当沿运动方向油滴间距逐渐增大时,车一定在做减速直线运动 | |
| B. | 当沿运动方向油滴始终均匀分布时,车一定做匀速直线运动 | |
| C. | 当沿运动方向油滴间距逐渐增大时,车一定在做匀加速直线运动 | |
| D. | 当沿运动方向油滴间距逐渐增大时,车的加速度一定也增大 |
2.甲、乙两物体,已知m甲=10m乙,它们在同一高处同时自由下落,则下列说法正确的是( )
| A. | 甲比乙先着地 | B. | 甲的着地的速度比乙着地的速度大 | ||
| C. | 甲乙同时着地 | D. | 无法判断谁先着地 |
19.图中电阻R1、R2的阻值相等,且与电池的内阻相等.开关S接通后流过R1的电流是S接通前的( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | $\frac{2}{3}$ | C. | $\frac{1}{3}$ | D. | $\frac{1}{4}$ |