题目内容
【题目】在一个水平面上建立x轴,在过原点O垂直于x轴的平面的右侧空间有一个匀强电场,场强大小E=6×105 N/C,方向与x轴正方向相同,在O处放一个质量m=10g带负电荷的绝缘小物块,其带电量q=5×10-8 C.小物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,沿x轴正方向给物块一个初速度v0=2m/s,如图所示.试求:
(1)小物块沿x轴正方向运动离O点的最远距离;
(2)小物块最终停止时的位置.
![]()
【答案】(1)0.4m;(2)0.2m
【解析】(1)当物块沿x轴正方向运动时,受到沿x轴负方向的电场力F和动摩擦力f,.电场力大小为F=Eq,滑动摩擦力大小为f=μFN=μmg
设物块沿x轴正方向运动离O点的最远距离为s,此过程中由动能定理得
(F+f)s=![]()
联立解得![]()
(2)由于F>f,当物块运动到沿x轴正方向离O点的距离最远时,又返回向x轴负方向运动,设最终停止时左侧s′处
在物块向x轴负方向运动的过程中,由动能定理得:
(Ff)sfs′=0
解得
练习册系列答案
相关题目