题目内容
3.(Ⅰ)第一次碰撞瞬间A、B、C组成的系统损失的机械能;
(Ⅱ)第一次碰撞后还能进行第二次碰撞吗?分析说明.
分析 (Ⅰ)A与B碰撞过程,C由于惯性,速度可认为没有变化,A、B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律求出A、B碰撞后A的速度,再求系统损失的机械能.
(Ⅱ)第一次碰撞后,A、C组成的系统动量守恒,动量守恒定律求出两者稳定后的共同速度,与B的速度比较,即可判断能否发生第二次碰撞
解答 解:(Ⅰ)设向右为正方向,A、C开始以v0=10m/s的初速度共同向右运动,与B碰撞后B立即获得vB=3m/s的速度,由于碰撞时间极短,C的速度可认为还没有变化.
A、B组成的系统动量守恒有:mAv0=mAvA+mBvB
解得,碰后A的速度为:vA=-2m/s
负号表示方向水平向左,大小为2m/s
第一次碰撞瞬间损失的机械能为:
△E=$\frac{1}{2}$mAv02-$\frac{1}{2}$mAvA2-$\frac{1}{2}$mBvB2=30J
(Ⅱ)第一碰撞后,A、C组成的系统动量守恒,设A、C稳定后的共同速度为vAC.则有:
mAvA+mCv0=(mA+mC)vAC
可得:vAC=6m/s,方向向右
因为 vAC>vB,所以还能发生第二次碰撞
答:
(1)第一次碰撞瞬间A、B、C组成的系统损失的机械能是30J;
(2)第一次碰撞后还能进行第二次碰撞.
点评 本题要分析物体的清楚运动过程,正确选取研究对象,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题,要注意第一碰撞中C没有参与.
练习册系列答案
相关题目
13.对于万有引力定律的表达式下列说法中正确的是( )
| A. | 公式中G为引力常量,它是由卡文笛许通过实验测得的 | |
| B. | 当r趋于零时,万有引力趋于无限大 | |
| C. | 两物体受到的引力总是大小相等的,而与m1、m2是否相等无关 | |
| D. | 两物体受到的引力总是大小相等、方向相反,是一对平衡力 |
11.某研究性学习小组对直流电动机的伏安特性进行了研究.待测电动机的额定电压为3.0V,额定电流为30mA (用量程为50mA的多用电表测通过电动机的电流),如图1是他准备的器材和设计的实验电路,其中电路中已经接好了部分导线.

(1)为了完成本实验,请用笔画线当导线,将图1中的实物连成完整的电路.(要求通过电动机的电流能从零开始变化)
(2)表格数据为实验小组的实验记录,同时已经在图2坐标纸上描出了部分数据点,请根据实验数据在坐标中描出剩余的点,并作出合理的电动机的电流I随电压U变化两线.
(3)由图线求得电动机的内阻为27.0Ω,电动机转动且达到额定电压3.0V时,电动机的机械输出功率为6.67×10-2W.(计算结果均保留三位有效数字)
(1)为了完成本实验,请用笔画线当导线,将图1中的实物连成完整的电路.(要求通过电动机的电流能从零开始变化)
(2)表格数据为实验小组的实验记录,同时已经在图2坐标纸上描出了部分数据点,请根据实验数据在坐标中描出剩余的点,并作出合理的电动机的电流I随电压U变化两线.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 电流I/mA | 7.8 | 15.8 | 23.5 | 30.5 | 26.0 | 26.5 | 27.3 | 28.1 | 29.0 |
| 电压U/V | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.20 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| 电机状态 | 不转动 | 转动 | |||||||
12.质量为10kg的物体,在水平地面上向右运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,与此同时物体受到一个水平向右的推力F=60N的作用,则物体的加速度为( )
| A. | 0 | B. | 4m/s2水平向右 | C. | 2m/s2水平向右 | D. | 2m/s2水平向左 |
9.
如图所示,ab是水平面上一个圆环的直径,在过ab的竖直平面内有一根通电导线ef.已知ef平行于ab,以下能使圆环的产生感应电流的是( )
| A. | 使通电导线ef竖直向上平移 | B. | 使通电导线ef中的电流反向 | ||
| C. | 使圆环以直径ab为轴旋转 | D. | 增大通电导线ef中电流的大小 |