题目内容

18.如图所示,一辆质量m=5t的载重车以恒定加速度开上斜坡,到达坡顶时关闭发动机,之后继续向前滑行直至停止,整个过程卡车的机械能增加△E=2.5×105J.已知斜坡坡长l=1OOm,卡车滑行的距离x=25m,卡车上坡前的速度v=10m/s,卡车受到的摩擦阻力恒为车重的k=0.05倍.(运动过程中卡车可看做质点,g取1Om/s2).求:
(1)卡车到坡顶时的速度v1
(2)卡车克服摩擦阻力所做的功W;
(3)卡车上坡时的牵引力F.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出汽车熄火后的加速度大小,结合速度位移公式求出卡车到坡顶时的速度;
(2)根据阻力的大小求出整个过程中克服阻力做功的大小;
(3)根据除重力以外其它力做功等于机械能的增加量,根据功能关系求出牵引力的大小.

解答 解:(1)汽车熄火后,加速度的大小a=$\frac{kmg}{m}=kg=0.5m/{s}^{2}$,
根据速度位移公式得,${{v}_{1}}^{2}=2ax$,
解得${v}_{1}=\sqrt{2ax}=\sqrt{2×0.5×25}$m/s=5m/s;
(2)卡车克服摩擦力做功为W=kmgl+kmgx=0.05×50000×125J=3.125×105J.
(3)牵引力和摩擦阻力做的总功等于卡车增加的机械能,有:Fl-W=△E,
代入数据解得F=5625N.
答:(1)卡车到坡顶时的速度为5m/s;
(2)卡车克服摩擦阻力所做的功W为3.125×105J;
(3)卡车上坡时的牵引力F为5625N.

点评 本题考查了牛顿第二定律、运动学公式和功能关系的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道除重力以外其它力做功等于机械能的增加量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网