题目内容
20.| A. | N1=$\frac{{2\sqrt{3}}}{3}mg$,N2=$\frac{1}{2}mg$ | B. | N1=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}mg$,N2=$\frac{1}{2}mg$ | ||
| C. | N1=mg,N2=$\frac{1}{2}mg$ | D. | N1=mg,N2=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}mg$ |
分析 小球受三个力作用而保持静止状态,其中重力大小、方向都不变,斜面对球的支持力方向不变,大小变,挡板对球的支持力的大小和方向都变化,根据三力平衡的条件,结合平行四边形定则作图分析即可.
解答
解:小球受重力、斜面支持力F1和挡板支持力F2,将F1与F2合成为F,如图
小球一直处于平衡状态,三个力中的任意两个力的合力与第三个力等值、反向、共线,故F1和F2合成的合力F一定与重力等值、反向、共线;
从图中可以看出,当挡板与斜面垂直时,支持力F2最小,为:F2min=mgsin30°=$\frac{1}{2}mg$;
当挡板水平时,挡板的支持力竖直向上,最大,为:F2max=mg;
根据牛顿第三定律,球对挡板的最大压力等于mg,最小压力等于$\frac{1}{2}$mg;
故选:C
点评 本题关键对小球受力分析,然后将两个力合成,当挡板方向变化时,将多个力图重合在一起,直接由图象分析出各个力的变化情况.
练习册系列答案
相关题目
16.
两个物体a、b同时开始沿同一条直线运动.从开始运动起计时,它们的x-t图象如图所示.关于这两个物体的运动,下列说法中正确的是 ( )
| A. | a做匀减速运动,b做匀加速运动 | |
| B. | a、b速度方向相反,速度大小之比是3:2 | |
| C. | 在 t=2 s时刻a、b两物体相距2m | |
| D. | 在t=3 s时刻a、b恰好相遇 |
11.F1、F2是两个共点力,其中F1=4N、F2=8N.这两个力合力的大小可能为( )
| A. | 1N | B. | 3N | C. | 8N | D. | 18N |
15.将一个大小为8N的力分解成两个分力,下列各组值不可能的是( )
| A. | 1 N 和 10 N | B. | 10 N 和 15 N | C. | 100N 和 100N | D. | 100 N 和 150N |
5.下列关于匀速圆周运动与离心现象的说法正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体,其合力是恒力 | |
| B. | 做匀速圆周运动的物体,其向心力由合力提供 | |
| C. | 当物体所受的离心力大于向心力时产生离心现象 | |
| D. | 洗衣机能将衣服甩干,是因为水受到离心力的作用 |
12.
在阴极射线管(电子从负极流向正极)的正上方平行放置通以电流I的一根直导线,其电流方向如图所示.则阴极射线的偏转方向为( )
| A. | 向上 | B. | 向下 | C. | 垂直纸面向里 | D. | 垂直纸面向外 |
9.一个质点,只在外力F和重力G的作用下,由静止开始斜向下作匀加速直线运动,加速度方向与水平方向成θ角.为使质点机械能保持不变,F的大小等于( )
| A. | G | B. | Gsinθ | C. | Gtanθ | D. | Gcosθ |
10.
小球A和B的质量均为m,长度相同的四根轻细线按如图所示的方式连接,它们均被拉直,且P、B间细线恰好处于竖直方向,Q、A间的细线处于水平方向.两小球均处于静止状态,则Q、A间的细线对球A的拉力T1、A、B间细线对球B的拉力T2大小分别为( )
| A. | T1=$\frac{\sqrt{2}}{2}$mg T2=mg | B. | T1=$\sqrt{3}$mg T2=0 | C. | T1=mg T2=0 | D. | T1=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg T2=2mg |