题目内容
8.| A. | 小球A、B受到的向心力之比为1:1 | |
| B. | 小球A、B做圆周运动的半径之比为1:2 | |
| C. | 小球A匀速转动的角速度为$\sqrt{\frac{2k}{m}}$ | |
| D. | 小球B匀速转动的周期为$2π\sqrt{\frac{m}{k}}$ |
分析 两球做圆周运动,角速度相等,靠弹簧的弹力提供向心力,根据向心力的关系结合胡克定律和牛顿第二定律求出转动半径的关系,并求出角速度和周期
解答 解:A、两球靠弹簧的弹力提供向心力,则知两球向心力大小相等,故A正确.
B、两球共轴转动,角速度相同.A、B的向心力大小相等,由F向=mω2RA=2mω2RB,可求得两球的运动半径之比为 RA:RB=2:1,故B错误.
C、对于A球,轨道半径 RA=$\frac{2}{3}$×3L=2L=.由F=k•2L=2mω2L可求得ω=$\sqrt{\frac{K}{m}}$.故C错误.
D、小球B匀速转动的周期为 T=$\frac{2π}{ω}$=2π$\sqrt{\frac{m}{K}}$.故D正确.
故选:AD
点评 解决本题的关键两球的角速度相等,靠弹力提供向心力,根据牛顿第二定律进行求解
练习册系列答案
相关题目
15.
交流发电机的原理如图所示,10匝的矩形线圈在匀强磁场中绕轴做匀速转动,转动的角速度为10π rad/s,线圈转动过程中,穿过线圈的最大磁通量为0.1Wb.若从线圈平面与磁场平行的位置开始计时,在t=$\frac{1}{30}$s时,矩形线圈中产生的感应电动势的瞬时值为( )
| A. | 27.2V | B. | 15.7V | C. | 19.2V | D. | 11.1V |
3.如图甲所示,一质量为m=1kg的物体在水平拉力F的作用下沿水平面做匀速直线运动,从某时刻开始,拉力F随时间均匀减小,物体受到的摩擦力随时间变化的规律如图乙所示.则下列关于物体运动的说法中正确的是( )

| A. | t=1s时物体开始做加速运动 | |
| B. | t=2s时物体做减速运动的加速度大小为2m/s2 | |
| C. | t=3s的物体刚好停止运动 | |
| D. | 物体在1~3s内做匀减速直饯运动 |
20.
如图所示为研究决定平行板电容器电容大小因素的实验装置、两块相互靠近的等大正对平行金属板A、B组成电容器,板B固定在绝缘座上并与静电计中心杆相接,板A和静电计的金属壳相连,板M和静电计的金属壳相连,板M上装有绝缘手柄,可以执手柄控制板A的位置.在两板相距一定距离时,给电容器有效期电,保持电容器所带电荷量不变.下面操作中能使静电计指针张角变小的是:( )
| A. | 保持B板不动,A板向上平移 | |
| B. | 保持B板不动,A板向右平移 | |
| C. | 保持A、B板不动,在A、B之间插入一块云母板(相对介电常数?>1) | |
| D. | 保持A、B板不动,在A、B之间插入一块金属导体板 |