题目内容
13.某汽车发动机的铭牌上标示的发动机的额定功率为100kW,经过测试它在平直公路上行驶的最大速度可达40m/s.那么汽车在以最大速度匀速行驶时所受的阻力是( )| A. | 1 600 N | B. | 2 500 N | C. | 4 000 N | D. | 8 000 N |
分析 汽车在平直公路上行驶,功率不变,当牵引力等于阻力时,速度最大,结合功率和最大速度求出阻力的大小.
解答 解:当牵引力等于阻力时,速度最大,此时F=f,
根据P=Fvm=fvm知,汽车所受的阻力f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{100000}{40}N=2500N$.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道功率和牵引力、速度的关系,知道加速度为零时,速度最大,基础题.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大 | |
| B. | 气体体积变小时,单位体积的分子数增多,单位时间内打到器壁单位面积上的分子数增多,从而气体的压强一定增大 | |
| C. | 压缩一定量的气体,气体的内能一定增加 | |
| D. | 有一分子a从无穷远处趋近固定不动的分子b,当a到达受b的分子力为零处时,a具有的动能一定最大 |
1.氢原子的核外电子在由高能级向低能级跃迁的过程中( )
| A. | 辐射光子,获得能量 | B. | 吸收光子,获得能量 | ||
| C. | 吸收光子,放出能量 | D. | 辐射光子,放出能量 |
8.如图甲,在光滑水平面上的两小球发生正碰,小球的质量分别为m1和m2,图乙为它们碰撞前后的s-t图象.已知m1=0.2kg,由此可以判断( )

| A. | 碰前m2和m1都向右运动 | B. | 碰后m2和m1都向右运动 | ||
| C. | 由动量守恒可以算出m2=0.3kg | D. | 该碰撞为完全弹性碰撞 |
5.
两物体甲和乙沿着同一条直线运动,t=0时,乙在甲的前方1m处.它们在0~0.3s时间内的v-t图象如图所示.若仅在两物体之间存在恒定的相互作用力,则( )
| A. | 在t=0.3s后,乙将保持静止状态 | B. | 在t1时刻两者相距最近 | ||
| C. | 由图象可求t1=0.2s | D. | m甲:m乙=2:1 |