题目内容

13.如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,闭合电键S后,标有“8V,12W”的灯泡恰能正常发光,电动机M绕组的电阻R0=4Ω,求:
(1)电源的内电压U
(2)通过电动机M的电流IM
(3)电动机的输出功率P

分析 (1)灯泡恰能正常发光,电压和功率达到额定值,即可知道外电压,由闭合电路欧姆定律可求得内电压.
(2)由公式P=UI求出灯泡的电流.由欧姆定律求出总电流,从而得到通过电动机M的电流.
(3)电动机的输出功率等于输入功率减去发热功率.由功率公式和功率关系求解.

解答 解:(1)灯泡恰能正常发光,可知外电路有:
U=8V
由E=U+U得:
U=E-U=12-8=4V            
(2)由PL=ULIL得灯泡的电流为:
${I_L}=\frac{P_L}{U_L}=\frac{12}{8}A=1.5A$
总电流为:$I=\frac{U_内}{r}=\frac{4}{2}A=2A$
故有:IM=I-IL=(2-1.5)A=0.5A
(3)电动机输入功率为:
P=UIM=8×0.5W=4W
发热功率为:
${P_热}=I_M^2{R_0}={0.5^2}×4W=1W$
由P=P+P得:
P=P-P=3W
答:(1)电源的内电压U是4V;
(2)通过电动机M的电流IM是0.5A;
(3)电动机的输出功率P是3W.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律以及功率公式,要注意电动机正常工作时其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,不能根据欧姆定律求其电流.要明确电动机的输出功率等于输入功率与热功率的差值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网