题目内容

8.某同学要测定一电源的电动势E和内电阻r,实验器材有:一只DIS电流传感器(可视为理想电流表,测得的电流用I表示),一只电阻箱(阻值用R表示),一只开关和导线若干.该同学设计了如图所示的电路进行实验和采集数据.

(1)写出$\frac{1}{I}$-R关系式是$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}R+\frac{r}{E}$ (用E、r、I、R表示);
(2)在实验过程中,该同学将电阻箱调至图所示位置,则此时电阻箱接入电路的阻值为25Ω;
(3)该同学根据实验采集到的数据作出如图所示的$\frac{1}{I}$-R图象,则由图象求得,该电源的电动势E=6.0V,内阻r=2.4Ω(结果均保留两位有效数字).

分析 (1)由图可知实验中采用了电流表及是阻箱测电动势和内电阻,故应采用电流及电阻表达闭合电路欧姆定律,从而求出$\frac{1}{I}$-R关系式;
(2)根据电阻箱的读数原理进行读数;
(3)由闭合电路欧姆定律可得出I与R的表达式,根据图象的性质可得出电动势和内电阻.

解答 解:(1)由图可知,本实验采用的是电流表与电阻箱测定电动势,在闭合电路中,电动势:E=I(R+r)
解得:$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}R+\frac{r}{E}$;
(2)由图乙所示电阻箱可知,电阻箱的示数为:R=0×1000Ω+0×100Ω+2×10Ω+1×5Ω=25Ω;
(3)根据$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}R+\frac{r}{E}$可知,$\frac{1}{I}$-R图象的截距:b=$\frac{r}{E}$,图象斜率:k=$\frac{1}{E}$,
由图象可知:b=0.4,k=$\frac{4-1}{22-4}=\frac{1}{6}$,
即:$\frac{r}{E}=0.4$,$\frac{1}{E}=\frac{1}{6}$,
解得电动势为:E=6.0V,
电源内阻为:r=2.4Ω;
故答案为:(1)$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}R+\frac{r}{E}$;(2)25;(3)6.0;2.4

点评 本题采用安阻法测电源的电动势,本方法的关键在于能列出电流与滑动变阻器的关系,再结合图象求出电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网