题目内容

16.如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数?=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=10N,方向平行斜面向上.经时间t=4s绳子突然断了,求:
(1)绳断时物体的速度大小.
(2)从绳子断了开始到物体物体到达最高点所用的时间.
(3)物体再回到斜面底端时的速度大小(sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=10m/s2

分析 (1)分析绳断前物体的受力情况,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求解绳断时物体的速度大小.
(2)绳断后,物体先沿斜面向上做匀减速运动,后沿斜面向下做匀加速运动,由牛顿第二定律求出向上减速过程的加速度,由运动学公式求出位移.
(3)下滑过程的位移大小等于上滑过程总位移大小,由牛顿定律和速度位移公式结合求解回到斜面底端时的速度大小.

解答 解:(1)物体向上运动过程中,受重力mg,摩擦力Ff,拉力F,设加速度为a1,则有:
F-mgsinθ-Ff=ma1
FN=mgcosθ
又 Ff=μFN
得到:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
代入解得:a1=2.0m/s2
所以t=4.0s时物体速度为:v1=a1t=2×4=8.0m/s
(2)绳断后,物体距斜面底端x1=$\frac{1}{2}$a1t2=$\frac{1}{2}$×2×16=16m.
断绳后,设加速度为a2,由牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
得:a2=g(sinθ+μcosθ)=10×(0.6+0.25×0.8)=8.0m/s2
物体做减速运动时间为:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{8}{8}$=1.0s
减速运动位移为:x2=$\frac{{v}_{1}{t}_{1}}{2}$=$\frac{8×1}{2}$=4.0m
所以物体沿斜面向上运动的最大位移为:xm=16+4=20m
(3)此后物体沿斜面匀加速下滑,设加速度为a3,则有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma3
得:a3=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.6-0.25×0.8)=4.0m/s2
设下滑时间为t3,则:x1+x2=$\frac{1}{2}$a3 t33
解得:t3=$\sqrt{10}$s
所以回到斜面底端时的速度大小为:
v=a3t3=4×$\sqrt{10}$=12.65m/s
答:(1)绳断时物体的速度大小是8.0m/s.
(2)物体沿斜面向上运动的最大位移为20m;
(3)滑块回到斜面底端时的速度大小为12.65m/s.

点评 本题是有往复的动力学问题,运用牛顿第二定律与运动学公式结合是解题的基本方法,加速度是关键量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网