题目内容

18.某同学采用重物自由下落的方法“验证机械能守恒定律”,如图甲所示.打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.0kg.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点O的距离如图乙所示,那么,

(1)纸带的左(选填“左”或“右”)端与重物相连;
(2)B的速度大小为0.97m/s;从打下点A到打下点C的过程中重力势能的减少量△EP=0.38J(结果保留两位有效数字);
(3)猜测:动能的增加量最有可能<势能的减少量(选填“>”“<”或“=”).

分析 (1)根据相等时间内的位移越来越大,确定纸带的哪一端与重物相连.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,根据下降的高度求出重力势能的减小量.
(3)由于阻力的存在,重力势能的减小量略大于动能的增加量.

解答 解:(1)重物拖着纸带做加速运动,相等时间内的位移逐渐增大,可知纸带的左端与重物相连.
(2)B点的速度等于中间时刻的瞬时速度,故${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(7.02-3.13)×1{0}^{-2}}{0.04}m/s≈0.97m/s$,从打下点A到打下点C的过程中重力势能的减少量△Ep=mghAB=1×9.8×(7.02-3.13)×10-2J=0.38J.
(3)动能的增加量△Ek最有可能小于势能的减少量△Ep,产生这种现象的原因可能是摩擦阻力和空气阻力的存在.
故答案为:(1)左,(2)0.97,0.38,(3)<.

点评 解决本题的关键掌握验证机械能守恒定律的实验原理,掌握纸带的处理方法,知道实验误差形成的原因,能根据纸带分析重力势能和动能变化间的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网