题目内容
16.(1)运动员起跳的速度和他在空中飞行的时间.
(2)运动员着陆时速度.(不计空气阻力,g取10m/s2)
分析 (1)运动员水平跃起后做平抛运动,根据竖直位移求出运动的时间,再根据水平位移和时间求出起跳的初速度.
(2)由分速度公式求出运动员着陆时的竖直分速度,再合成求解即可.
解答 解:(1)运动员起跳后做平抛运动,设初速度为v0,运动时间为t
则有:
水平方向:x=v0t
竖直方向:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
根据几何关系有:x=lcos30°=20$\sqrt{3}$m,h=lsin30°=20m
所以t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=2s
v0=$\frac{x}{t}$=$\frac{20\sqrt{3}}{2}$=10$\sqrt{3}$m/s
(2)运动员着陆时的竖直分速度 vy=gt=20m/s
运动员着陆时速度 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=10$\sqrt{7}$m/s
与水平方向的夹角 tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$,得 θ=arctan$\frac{2\sqrt{3}}{3}$
答:
(1)运动员起跳的速度是10$\sqrt{3}$m/s,他在空中飞行的时间是2s.
(2)运动员着陆时速度大小为10$\sqrt{7}$m/s,速度方向与水平方向的夹角是arctan$\frac{2\sqrt{3}}{3}$.
点评 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,运用运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,质量可以不计的细杆的一端固定着一个质量为m的小球,另一端能线光滑的水平轴O转动,让小球在竖直平面内绕轴O做半径为l的圆周运动,小球通过最高点时的线速度大小为v,下列说法中正确的是( )
| A. | 不能小于$\sqrt{gl}$ | |
| B. | v=$\sqrt{gl}$时,小球与细杆之间无弹力作用 | |
| C. | v大于$\sqrt{gl}$时,小球与细杆之间的弹力随v增大而增大 | |
| D. | v小于$\sqrt{gl}$时,小球与细杆之间的弹力随v减小而增大 |
8.对于平抛运动,下列说法正确的是( )
| A. | 落地时间和落地时的速度只与抛出点的高度有关 | |
| B. | 平抛运动可以分解为水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动 | |
| C. | 做平抛运动的物体,在任何相等的时间内位移的增量都是相等的 | |
| D. | 平抛运动是加速度大小、方向不变的曲线运动 |
7.如图甲所示,轻弹簧竖直固定在水平面上,一质量为m=0.2kg的小球,从弹簧上端某高度处自由下落,从它接触弹簧到弹簧压缩至最短的过程中(弹簧始终在弹性限度内),其速度v和弹簧压缩量△x之间的函数图象如图乙所示,其中A为曲线的最高点,小球和弹簧接触瞬间机械能损失不计,取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 小球刚接触弹簧时加速度最大 | |
| B. | 当△x=0.1m时,小球处于失重状态 | |
| C. | 该弹簧的劲度系数为20.0N/m | |
| D. | 从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的机械能一直保持不变 |