题目内容

11.一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v-t图象如图所示,已知汽车的质量为m=2×103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍.(取g=10m/s2)求:
(1)汽车在前5s内的牵引力?
(2)汽车的额定功率?
(3)汽车的最大速度Vmax

分析 (1)根据$a=\frac{△v}{△t}$求得匀加速阶段的加速度,根据牛顿第二定律求得牵引力;
(2)5s末汽车的功率就达到额定功率,由P=Fv,能求出额定功率;
(3)当牵引力等于阻力时,速度达到最大

解答 解:(1)汽车受到的阻力为:f=0.1mg=2000N
在加速阶段加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=2m/{s}^{2}$
有牛顿第二定律可得:F-f=ma
解得:F=f+ma=2000+2000×2N=6000N
(2)额定功率为:P=Fv=6000×10W=60kW
(3)当牵引力等于阻力时速度达到最大,为:
${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{60000}{2000}m/s=30m/s$
答:(1)汽车在前5s内的牵引力为6000N
(2)汽车的额定功率为60kW
(3)汽车的最大速度Vmax为30m/s

点评 本题首先要识别图象的物理意义,从斜率读出加速度.其次,抓住5s这个时刻汽车达到额定功率.第三点,抓住达到最大速度的条件,由功率公式求最大速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网