题目内容

6.一检验电荷q=+4×10-9 C,在电场中P点受到的电场力F=6×10-7 N.求:
(1)P点的场强;
(2)如果该电场是电荷量Q=3.75×10-8 C的点电荷产生的,则P点与电荷Q的距离是多少?

分析 (1)根据电场强度定义公式E=$\frac{F}{q}$,即可求解P点的场强;
(2)根据库仑定律求P点与电荷Q的距离.

解答 解:(1)P点的场强为:
E=$\frac{F}{q}$=$\frac{6×1{0}^{-7}}{4×1{0}^{-9}}$=150N/C
(2)根据库仑定律得:
F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$
解得:r=$\sqrt{\frac{kQq}{F}}$=$\sqrt{\frac{9×1{0}^{9}×3.75×1{0}^{-8}×4×1{0}^{-9}}{6×1{0}^{-7}}}$m=1.5m
答:(1)P点的场强是150N/C.
(2)P点与电荷Q的距离是1.5m.

点评 解决本题的关键要掌握电场强度的定义式和库仑定律,第2小题也可以根据点电荷场强公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网