题目内容
16.《验证机械能守恒定律》的实验中,让质量为1kg的重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,如图所示,选取纸带上连续打出的五个点A、B、C、D、E,测出C点距起始点O的距离OC=50.00cm,点A、E间的距离为AE=24.00cm.已知打点计时器频率为50Hz,重力加速度g=9.80m/s2.(1)打点计时器打下计数点C时,物体的速度vC=3.0m/s;(保留两位有效数字)
(2)从起点O到打下计数点C的过程中,物体重力势能减少量△Ep=4.9J,动能的增加量△EK=4.5J;(保留两位有效数字)
(3)△Ep与△EK数值有差别的原因阻力的影响.
(4)在验证机械能守恒定律时,如果以:$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图象应是倾斜的直线,才能验证机械能守恒.
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量.
根据机械能守恒得出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的关系式,从而分析判断.
解答 解:(1)C点的瞬时速度等于AE段的平均速度,则有:${v}_{C}=\frac{{x}_{AE}}{4T}=\frac{0.24}{4×0.02}m/s=3.0m/s$.
(2)从起点O到打下计数点C的过程中,物体重力势能减少量为:△Ep=mgh=1×9.8×0.5J=4.9J,
动能的增加量为:$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}=\frac{1}{2}×1×9J=4.5J$.
(3)△Ep与△EK数值有差别的原因是由于阻力的影响.
(4)根据机械能守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,则有:$\frac{1}{2}{v}^{2}=gh$,可知根据实验数据绘出的$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图象应是倾斜的直线,才能验证机械能守恒.
故答案为:(1)3.0m/s;(2)4.9J,4.5J;(3)阻力的影响;(4)倾斜的直线.
点评 解决本题的关键知道实验的原理,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求出重力势能的减小量.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示的电路中,L是自感系数足够大的线圈,它的电阻可忽略不计,P、Q是两个完全相同的灯泡,灯泡始终在正常工作范围内.则( )
| A. | S接通瞬间,P、Q同时亮 | |
| B. | S接通瞬间,P先亮、Q后亮 | |
| C. | S断开瞬间,P立即熄灭,Q过一会才熄灭 | |
| D. | S断开瞬间,P、Q两灯立即熄灭 |
7.
关于下列图象的描述和判断正确的是( )
| A. | 图甲表示,电子束通过铝箔时的衍射图样证实了运动电子具有粒子性 | |
| B. | 图甲表示,电子束通过铝箔时的衍射图样证实了运动电子具有波动性 | |
| C. | 图乙表示,随着温度的升高,各种波长的辐射强度都会减小 | |
| D. | 图乙表示,随着温度的升高,黑体辐射强度的极大值向波长较短的方向移动 |
11.
如图所示,一个质量为m的物体(可视为质点)以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度大小为0.6g,该物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个过程中物体的( )(g=10m/s2)
| A. | 整个过程中物体机械能守恒 | B. | 重力势能增加了0.5mgh | ||
| C. | 动能损失了1.1mgh | D. | 机械能损失了0.2mgh |
1.
如图所示动力传输装置,电动机皮带轮的半径小于机器皮带轮的半径,轮边缘上有两点A、B,关于这两点的线速度v、角速度ω、周期T,皮带不打滑,下列关系正确的是( )
| A. | vA<vB | B. | vA>vB | C. | ωA>ωB | D. | TA>TB |
8.下列描述匀速圆周运动的物理量,其中不变的是( )
| A. | 动能 | B. | 向心加速度 | C. | 向心力 | D. | 速度 |
5.
如图所示,在同一高度处分别将两个完全相同的小球A、B以相同速率沿水平和竖直向上方向抛出,一段时间后两球均落地.不计空气阻力.下列说法正确的是( )
| A. | 落地时两小球的速度相同 | |
| B. | 从开始运动至落地,重力对A做的功小于对B做的功 | |
| C. | 落地时,重力对A做功的瞬时功率小于对B做功的瞬时功率 | |
| D. | 从开始运动至落地,重力对A做功的平均功率大于对B做功的平均功率 |