题目内容

3.火星的半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,火星质量是地球质量的$\frac{1}{10}$,忽略火星的自转,如果地球上质量为60kg的人到火星上去,则此人在火星表面的质量是60kg,所受的重力是240N;在火星表面由于火星的引力产生的加速度是4m/s2;在地球表面上可举起60kg杠铃的人,到火星上用同样的力,可以举起质量150kg的物体.(g取10m/s2

分析 1、质量是指物质的多少,是物体的固有属性,无论何时何地质量都不变.
2、根据星球表面的万有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.通过火星的质量和半径与地球的关系找出重力加速度的关系.
3、根据星球表面的万有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.通过火星的质量和半径与地球的关系找出重力加速度的关系.再根据人的举力不变,列式求解.

解答 解:1、质量是物质的固有属性,地球上质量为60kg的人到火星上去,此人在火星表面的质量仍是60kg;
2、根据星球表面的万有引力等于重力知道:$G\frac{mM}{{R}^{2}}=mg$
得:g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$
火星的半径是地球半径$\frac{1}{2}$,火星质量是地球质量$\frac{1}{10}$,
所以火星上重力及速度g与地球上重力加速度g之比为:$\frac{{g}_{火}}{{g}_{地}}=\frac{\frac{1}{10}}{(\frac{1}{2})^{2}}=0.4$
所以火星表面的重力加速度是g=0.4×10=4m/s2
3、所以此人在火星上受到的重力G=mg=60×4N=240N;
4、地球表面上可举起60kg杠铃的人,说明这个人能施加的最大力F=mg
到火星上用同样的力F=mg=m′g
所以$\frac{m′}{m}=\frac{{g}_{地}}{{g}_{火}}=\frac{1}{0.4}$
即:m′=2.5m=150kg
所以到火星上用同样的力可举起的质量是150Kg
故答案为:60,240,4,150.

点评 求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先根据物理规律用已知的物理量表示出来,再进行作比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网