题目内容

7.如图,倾角θ=30°的光滑斜面底端固定一块垂直于斜面的挡板.将长木板A静置于斜面上,A上放置一小物块B,初始时A下端与挡板相距L=4m,现同时无初速释放A和B.已知在A停止运动之前B始终没有脱离A且不会与挡板碰撞,A和B的质量均为m=1kg,它们之间的动摩擦因数μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$,A或B与挡板每次碰撞损失的动能均为△E=10J,忽略碰撞时间,重力加速度大小g取10m/s2.求
(l)A第一次与挡板碰前瞬间的速度大小v;
(2)A第一次与挡板碰撞到第二次与挡板碰撞的时间△t;
(3)B相对于A滑动的可能最短时间t.

分析 (1)根据机械能守恒求得速度;
(2)根据受力分析判断出碰撞后B的运动,利用牛顿第二定律求得加速度,根据动能定理求得速度,结合运动学公式求得时间;
(3)根据动能定理求得第2次反弹后的速度,利用牛顿第二定律求得加速度,根据运动学公式求得时间

解答 解:(1)B和A一起沿斜面向下运动,由机械能守恒定律有$2mgLsinθ=\frac{1}{2}(2m){v^2}$①
由①式得     $v=2\sqrt{10}\;m/s$②
(2)第一次碰后,对B有mgsinθ=μmgcosθ故B匀速下滑          ③
对A有mgsinθ+μmgcosθ=ma1
得A的加速度${a_1}=10\;m/{s^2}$,方向始终沿斜面向下,A将做类竖直上抛运动   ⑤
设A第1次反弹的速度大小为v1,由动能定理有$\frac{1}{2}m{v^2}-\frac{1}{2}m{v_1}^2=△E$⑥
$△t=\frac{{2{v_1}}}{a_1}$⑦
由⑥⑦式得$△t=\frac{{2\sqrt{5}}}{5}s$⑧
(3)设A第2次反弹的速度大小为v2,由动能定理有$\frac{1}{2}m{v^2}-\frac{1}{2}m{v_2}^2=2△E$⑨
得v2=10 m/s⑩
即A与挡板第2次碰后停在底端,B继续匀速下滑,与挡板碰后B反弹的速度为v',加速度大小为a′,由动能定理有$\frac{1}{2}m{v^2}-\frac{1}{2}m{v'^2}=△E$(11)
mgsinθ+μmgcosθ=ma'(12)
由(11)(12)式得B沿A向上做匀减速运动的时间 ${t_2}=\frac{v'}{a'}=\frac{{\sqrt{5}}}{5}\;s$(13)
当B速度为0时,因mgsinθ=μmgcosθ≤fm,B将静止在A上.            (14)
当A停止运动时,B恰好匀速滑至挡板处,B相对A运动的时间t最短,故t=△t+t2=$\frac{{3\sqrt{5}}}{5}\;s$
答:(l)A第一次与挡板碰前瞬间的速度大小v为$2\sqrt{10}m/s$;
(2)A第一次与挡板碰撞到第二次与挡板碰撞的时间△t为$\frac{2\sqrt{5}}{5}s$;
(3)B相对于A滑动的可能最短时间t为$\frac{3\sqrt{5}}{5}s$.

点评 本题考查功能关系、牛顿第二定律及运动学公式,要注意正确分析物理过程,对所选研究对象做好受力分析,明确物理规律的正确应用好可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网