题目内容

15.如图所示,轻弹簧两端拴接两个质量均为m的小球a、b,拴接小球的细线固定在天花板上,两球静止,两细线与水平方向的夹角均为α=30°,弹簧水平,以下说法正确的是(  )
A.细线拉力大小为mg
B.剪断左侧细线瞬间,b球加速度大小为$\frac{1}{2}$g
C.弹簧的弹力大小为$\sqrt{3}$mg
D.剪断左侧细线瞬间,a球加速度大小为$\sqrt{3}$g

分析 根据共点力平衡求解细线的拉力和弹簧的弹力大小.剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,结合牛顿第二定律求出a球的瞬时加速度

解答 解:A、对a球分析,运用共点力平衡条件得:细线的拉力为 T=$\frac{mg}{sinα}$=2mg
弹簧的弹力F=mgcotαα=$\sqrt{3}$mg,故A错误,C正确.
C、剪断左侧细线的瞬间,弹簧的弹力不变,故小球b所受的合力F=0,加速度为0,故B错误;
D、剪断左侧细线的瞬间,弹簧的弹力不变,小球a所受的合力F=T=2mg,根据牛顿第二定律得,a=2g.故D错误.
故选:C

点评 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的基本运用,知道剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网