题目内容

19.质点从静止开始做匀加速直线运动,经4s后速度达到20m/s,然后匀速运动了10s,接着经8s匀减速运动后静止.求:
(1)质点在加速运动阶段和减速运动阶段的加速度的大小?
(2)质点在整个过程的平均速度?

分析 (1)根据匀变速直线运动的加速度的定义式:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$,分别求出加速阶段和减速阶段的加速度的大小.
(2)由位移时间公式求出两个阶段的位移,得到总位移,总位移与总时间之比即为在整个过程的平均速度.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动的加速度的定义式:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$得:
质点在加速运动阶段加速度大小为 a1=$\frac{v}{{t}_{1}}$=$\frac{20}{4}$=5m/s2;在减速运动阶段加速度大小为 a2=$\frac{v}{{t}_{3}}$=$\frac{20}{8}$=2.5m/s2
(2)整个过程的总位移 x=$\frac{v}{2}{t}_{1}$+vt2+$\frac{v}{2}{t}_{3}$=$\frac{20}{2}×4$+20×10+$\frac{20}{2}×8$=320m
整个过程中的平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{320}{4+10+8}$≈14.55m/s
答:
(1)质点在加速运动阶段加速度大小为5m/s2;在减速运动阶段加速度大小为2.5m/s2
(2)整个过程中的平均速度为14.55m/s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,本题也可以通过速度时间图象研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网