题目内容

6.如图所示,光滑圆球A的半径为10cm悬线长L=50cm.物体B的厚度为20cm,B重为12N.物体B与墙之间的动摩擦因数μ=0.2,物体B在未脱离圆球前匀速下滑,试求
(1)球对物体B的压力多大?
(2)球A的重力.

分析 (1)先对物体B受力分析,由共点力的平衡可得出小球受到的摩擦力大小,由滑动摩擦力公式可求压力的大小;
(2)对小球受力分析,由共点力的平衡条件列式即可得出小球的重力.

解答 解:(1)对B物体受力分析,如图所示,

因为物体B匀速下滑,则得GB=Ff   
Ff=μFNA                         
解得:FNA=60N                     
(2)对球A受力分析,如图所示

由几何边长关系易知θ=30°
对A有Fcosθ=GA
Fsinθ=FNA
而FNA=60N
由上式解得${G_A}=60\sqrt{3}N$
答:(1)球对物体B的压力为60N;
(2)球的重力为60$\sqrt{3}$N

点评 本题考查共点力的平衡条件的应用,在解题时要注意灵活选取研究对象;同时注意动摩擦力的中的压力为垂直于接触面的压力,而不是重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网