题目内容

15.质量为20kg的物体,它和地面的动摩擦因数为0.1,用100N拉力、沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平而上前进3.3m,它的速度多大?在前进3.3m时撤去拉力,又经过5s,物体的速度多大(g取10m/s2)?

分析 (1)对物体进行受力分析求出物体运动的加速度,根据速度位移关系求速度;
(2)撤去外力后物体在摩擦力作用下做匀减速运动,求出减速运动的加速度由速度时间求物体的5s末的速度;

解答 解:当改用F=100N拉力沿与水平方向成的夹角37°向斜上方拉它时,对物体进行受力分析,
水平方向:Fcos37°-f=ma…①
竖直方向:${F}_{N}^{\;}+Fsin37°=mg$…②
$f=μ{F}_{N}^{\;}$…③
联立①②③得:$a=3.3m/{s}_{\;}^{2}$
根据速度位移公式${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$,有:
${v}_{\;}^{2}-0=2×3.3×3.3$
解得:$v=3.3\sqrt{2}$m/s
撤去拉力后,做匀减速运动的加速度为:$a′=μg=1m/{s}_{\;}^{2}$
速度减为0的时间为:$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{3.3\sqrt{2}}{1}s=3.3\sqrt{2}s$<5s
经5s速度减为0
答:物体由静止出发在水平而上前进3.3m,它的速度是$3.3\sqrt{2}m/s$,在前进3.3m时撤去拉力,又经过5s,物体的速度0

点评 本题属于已知受力求运动情况的类型,加速度是联系力学和运动学的桥梁,易错点为撤去外力F后,物体运动时所受摩擦力与有F作用时摩擦力大小不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网