题目内容

9.质量为2kg的小木块静止在倾角为30°的斜面底端,木块和斜面间动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{6}$.用大小为20N、平行于斜面向上的恒力F拉动木块向上运动,经过2s撤去F,此时小木块的速度为5m/s,又经过$\frac{2}{3}$s木块运动到最高点.(g取10m/s2

分析 据牛顿第二定律求出力F作用时的加速度大小,然后根据速度时间公式求撤去推力时物体的速度;先根据牛顿第二定律求出撤去推力后的加速度大小,然后速度时间公式求得时间

解答 解:2s前,根据牛顿第二定律有:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1              
代入数据得:a1=2.5m/s2                                      
由速度公式有:v=a1t2=2.5×2=5m/s                                                             
撤去恒力后有:mgsinθ+μmgcosθ=ma2                
代入数据得:a2=7.5m/s2                                      
由速度公式有:v=v0+at;
得:t1=$\frac{v}{{a}_{2}}=\frac{5}{7.5}s=\frac{2}{3}s$;                       

故答案为:5,$\frac{2}{3}$

点评 本题是多过程问题,多次运用牛顿第二定律和运动学公式求解即可,牛顿第二定律是力与运动的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网