题目内容
8.| A. | 在最高点A,小球受重力和向心力的作用 | |
| B. | 在最高点A,小球的速度为$\sqrt{gR}$ | |
| C. | 在最高点A,小球的向心加速度为g | |
| D. | 小球的释放点比A点高为R |
分析 小球在最高点受到重力,轨道对球的压力,两个力的合力提供向心力,根据向心力公式求出小球的速度,根据向心力公式求出加速度.根据动能定理求得高度差
解答 解:A、小球在最高点受到重力,轨道对球的压力,两个力的合力提供向心力,故A错误;
C、在最高点,根据向心力公式得:
mg+F=m$a=\frac{m{v}^{2}}{R}$,
F=mg,
联立解得:an=2g,v=$\sqrt{2gR}$,故BC错误,
D、从释放点到最高点,根据动能定理可知$mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得h=R,故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键知道在最高点,小球所受的合力提供向心力,受力分析时不能分析向心力,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.关于摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 静止的物体受到的摩擦力必是静摩擦力 | |
| B. | 运动物体也可能受静摩擦力的作用 | |
| C. | 摩擦力总是阻碍物体的运动 | |
| D. | 物体间有弹力也必有摩擦力 |
19.子弹以800m/s的速度从枪筒射出,汽车在北京长安街上行使,时快时慢,20min行使了18km,汽车行驶的速度是54km/h,则( )
| A. | 800m/s是平均速度 | B. | 800m/s是瞬时速度 | ||
| C. | 54km/h是平均速度 | D. | 54km/h瞬时速度 |
16.
自耦变压器是输出输入共用一组线圈的特殊变压器,其原理和普通变压器一样.如图所示的理想自耦变压器的原线圈两端接入u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)交流电,副线圈上标有“55V、20W”的白炽灯恰好能够正常发光,则下列说法正确的是( )
| A. | 原线圈中理想电压表的大约为311V | |
| B. | 副线圈中输出交流电的周期为$\frac{1}{100π}$s | |
| C. | 原副线圈的匝数之比为4:1 | |
| D. | 当滑动变阻器的滑片和上滑动时,自耦变压器输入功率变大 |
3.如图所示,力F1、F2是两个互相垂直的共点力,其中F1=3N,F2=4N,则F1、F2合力的大小为( )

| A. | 12N | B. | 7N | C. | 6N | D. | 5N |
20.
如图所示是双量程电压表的电路图,已知电流表满偏电流Ig=1mA,电阻R1=4.5kΩ.R2=20kΩ,当使用a、b两个端点时,量程为0~5V,则使用a、c两个端点时的量程是( )
| A. | 0~10V | B. | 0~15V | C. | 0~20 V | D. | 0~25 V |