题目内容
9.操场上体重为40kg的小花在以5m/s的速度跑步;小强将质量为5kg的铅球以10m/s的速度抛出.则小花与铅球的动能之比为( )| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 3:2 | D. | 4:1 |
分析 明确动能的定义,分别求出小花和铅球的动能即可求得它们动能的比值.
解答 解:根据动能的定义式可知:
小花的动能为:Ek1=$\frac{1}{2}×40×{5}^{2}$=500J;
铅球的动能为:Ek2=$\frac{1}{2}×5×1{0}^{2}$=250J;
故小花与铅球的动能之比为2:1;故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题考查动能的定义式的应用,要注意明确动能大小取决于质量和物体的速度.
练习册系列答案
相关题目
19.
有一个质量为4kg的质点在x-y平面内运动,在x方向的速度图象和y方向的位移图象分别如图甲、乙所示,下列说法正确的是( )
| A. | 质点做匀变速直线运动 | B. | 质点所受的合外力为22 N | ||
| C. | 2 s时质点的速度为6 m/s | D. | 0时刻质点的速度为5 m/s |
17.关于速度、速度改变量、加速度,正确的说法是( )
| A. | 物体运动的速度改变量很大,它的加速度一定很大 | |
| B. | 速度很大的物体,其加速度一定很大 | |
| C. | 加速度表示物体运动的快慢 | |
| D. | 加速度表示物体速度变化的快慢 |
14.关于点电荷,下列说法中正确的有( )
| A. | 只要带电的物体,都可以看成点电荷 | |
| B. | 体积很小的带电体就可以看成点电荷 | |
| C. | 体积很大的物体如地球,也可能看成点电荷 | |
| D. | 只要带电体的大小形状可以忽略,就可以看成点电荷 |
19.某质点做匀变速直线运动的位移x与时间t的关系式为x=4t+4t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第2s内的位移是24 m | B. | 任意相邻的1s内的位移差都是4 m | ||
| C. | 任意1s内的速度增量都是4 m/s | D. | 前2s内的平均速度是12m/s |