题目内容
19.某质点做匀变速直线运动的位移x与时间t的关系式为x=4t+4t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )| A. | 第2s内的位移是24 m | B. | 任意相邻的1s内的位移差都是4 m | ||
| C. | 任意1s内的速度增量都是4 m/s | D. | 前2s内的平均速度是12m/s |
分析 将t=1s代入到x=4t+4t2 中得到第1s内的位移,将t=2s代入到x=4t+4t2 中得到前2s内的位移,第2s内的位移等于前2s的位移减去第1秒的位移;根据平均速度公式$\overline{v}=\frac{x}{t}$求解前2s内的平均速度;将x=4t+4t2 与匀变速直线运动的位移公式对照得到初速度v0和加速度a,由推论△x=aT2,研究任意相邻1s内的位移差.速度增量△v=at.
解答 解:A、将t=1s代入到x=4t+4t2 中得到第1s内的位移x1=8m,将t=2s代入到x=4t+4t2 中得到前2s内的位移x2=24m,所以第2s内的位移x=x2-x1=24-8=16m.故A错误;
B、将x=4t+4t2 与匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}a$t2 对照得到:初速度v0=4m/s,加速度a=8m/s2,则任意相邻1s内的位移差是△x=aT2=8×12m=8m.故B错误.
C、任意1s内的速度增量△v=at=8×1m/s=8m/s.故C错误.
D、前2s内的位移x2=24m,所以前2s内的平均速度是:$\overline{{v}_{2}}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{24}{2}=12$m/s.故D正确
故选:D
点评 本题考查对匀变速直线运动位移公式的掌握程度和应用能力,以及对加速度的理解能力,常见题型.
练习册系列答案
相关题目
9.操场上体重为40kg的小花在以5m/s的速度跑步;小强将质量为5kg的铅球以10m/s的速度抛出.则小花与铅球的动能之比为( )
| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 3:2 | D. | 4:1 |
7.
质量分别为2m和m的A、B两种物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其vt图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | F1、F2大小之比为1:1 | |
| B. | F1、F2对A、B做功之比为1:1 | |
| C. | A、B受到的摩擦力大小之比为1:1 | |
| D. | 全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:2 |
19.
一直升飞机停在南半球的地磁极上空.该处地磁场的方向竖直向上,磁感应强度为B,直升飞机螺旋桨叶片的长度为l,螺旋桨转动角速度为ω,顺着地磁场的方向看螺旋桨,螺旋桨按顺时针方向转动.螺旋桨叶片的近轴端为a,远轴端为b,如图所示.如果忽略a到转轴中心线的距离,用E表示每个叶片中的感应电动势,则( )
| A. | E=BL2ω | B. | E=$\frac{1}{2}$BL2ω | ||
| C. | a点电势低于b点电势 | D. | a点电势高于b点电势 |