题目内容
19.| A. | 质点做匀变速直线运动 | B. | 质点所受的合外力为22 N | ||
| C. | 2 s时质点的速度为6 m/s | D. | 0时刻质点的速度为5 m/s |
分析 从图象可知,在x方向上做初速度为3m/s,加速度为1.5m/s2的匀加速直线运动,在y方向上做速度为4m/s的匀速直线运动.
解答 解:A、质点做匀变速曲线运动,故A错误;
B、由图知物体的加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{6-3}{2}$=1.5m/s2,根据牛顿第二定律:F=ma=4×1.5=6N,B错误;
C、由图知,2s末在x方向上速度为6m/s,在y方向上初速度为$\frac{8}{2}m/s$=4m/s匀速运动,根据运动的合成,则质点的初速度的大小为v=$\sqrt{{6}^{2}+{4}^{2}}$=2$\sqrt{13}$m/s,故C错误;
D、由图知,在x方向上做初速度为3m/s,在y方向上初速度为$\frac{8}{2}m/s$=4m/s的匀速运动,根据运动的合成,则质点的初速度的大小为v=$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5m/s,故D正确;
故选:D.
点评 本题综合考查了速度时间图象、位移时间图象等知识,以及运动的合成与分解,有一定的综合性,对学生的能力要求较高,是一道好题
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,质量m=0.5kg的通电导体棒在安倍力作用下静止在倾角为37°、宽度为L=1m的光滑绝缘框架上,磁场垂直于框架平面向下(磁场仅存在于绝缘框架内),右侧回路电源的电动势E=8V、内电阻r=1Ω,额定功率为8W、额定电压为4V的电动机正常工作,则磁场的磁感应强度为(g=10m/s2)( )
| A. | 1.73T | B. | 2T | C. | 1.5T | D. | 1T |
7.
如图所示,水平地面上有一质量为m的物体,在与水平方向成θ角斜向上的拉力F(大小未知)的作用下,沿水平方向做匀速直线运动,已知物体与水平地面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 物体对地面的压力大小为mg | |
| B. | 物体与水平地面间的摩擦力大小为μmg | |
| C. | 拉力F的大小为$\frac{μmg}{sinθ}$ | |
| D. | 拉力F的大小为$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$ |
4.
质量相等的两物体A和B,用轻弹簧连接后放在粗糙面上,A、B与斜面间动摩擦因数相同.对A施加沿斜面向上的推力F,使A、B相对静止地沿斜面向上运动,此时弹簧长度为L1,撤去拉力F,换成大小仍为F的沿斜面向上拉力拉B,A、B保持相对静止后弹簧长度为L2,下列判断正确的是( )
| A. | 两种情况下A、B保持相对静止后弹簧的长度相等 | |
| B. | 两种情况下A、B保持相对静止后两物块的加速度不相等 | |
| C. | 弹簧的原长为$\frac{{L}_{1}+{L}_{2}}{2}$ | |
| D. | 弹簧的劲度系数为$\frac{F}{{L}_{2}+{L}_{1}}$ |
11.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学方法,以下关于所用物理学研究方法的叙述正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法 | |
| B. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法 | |
| C. | 在定义加速度时,a=$\frac{△v}{△t}$,采用了比值定义法 | |
| D. | 在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法 |
8.某同学探究弹力与弹簧伸长量的关系.
①将弹簧悬挂在铁架台上,将刻度尺固定在弹簧一侧,弹簧轴线和刻度尺都应在竖直方向(填“水平”或“竖直”)
②弹簧自然悬挂,待弹簧稳定时,长度记为L0,弹簧下端挂上砝码盘时,长度记为Lx;在砝码盘中每次增加10g砝码,弹簧长度依次记为L1至L6,数据如下表表:
表中有一个数值记录不规范,代表符号为L3.由表可知所用刻度尺的最小长度为1mm.
③图是该同学根据表中数据作的图,纵轴是砝码的质量,横轴是弹簧长度与L1的差值(填“L0或L1”).

④由图可知弹簧的劲度系数为4.9N/m;通过图和表可知砝码盘的质量为10g(结果保留两位有效数字,重力加速度取9.8m/s2).
①将弹簧悬挂在铁架台上,将刻度尺固定在弹簧一侧,弹簧轴线和刻度尺都应在竖直方向(填“水平”或“竖直”)
②弹簧自然悬挂,待弹簧稳定时,长度记为L0,弹簧下端挂上砝码盘时,长度记为Lx;在砝码盘中每次增加10g砝码,弹簧长度依次记为L1至L6,数据如下表表:
| 代表符号 | L0 | Lx | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 |
| 数值(cm) | 25.35 | 27.35 | 29.35 | 31.30 | 33.4 | 35.35 | 37.40 | 39.30 |
③图是该同学根据表中数据作的图,纵轴是砝码的质量,横轴是弹簧长度与L1的差值(填“L0或L1”).
④由图可知弹簧的劲度系数为4.9N/m;通过图和表可知砝码盘的质量为10g(结果保留两位有效数字,重力加速度取9.8m/s2).
9.操场上体重为40kg的小花在以5m/s的速度跑步;小强将质量为5kg的铅球以10m/s的速度抛出.则小花与铅球的动能之比为( )
| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 3:2 | D. | 4:1 |