题目内容

5.将相距距离L=1m与地面成37°角的两平行导轨放入磁感应强度B=1T的匀强磁场中,磁场垂直于两导轨平面向上,在两导轨底端之间连接有阻值为R=9Ω的电阻,在导轨上有一质量为m=1kg,阻值为r=1Ω的导体棒,现给导体棒施加平行于导轨斜向上的拉力F(如图甲),使之从静止开始运动,其运动中受到的拉力F与速度的倒数$\frac{1}{v}$的关系如图乙,则下列说法正确的是(  )
A.导体棒与导轨之间的动摩擦因数为0.1
B.导体棒以恒定加速度运动
C.拉力F的功率等于70w恒定不变
D.导体棒运动达到稳定后电阻R上的热功率为9W

分析 由图看出,图象的斜率不变,而且斜率k=Fv=P,即等于拉力F的功率,保持不变,由受力情况分析棒的运动情况.当$\frac{1}{v}$=0.1、F=7N时棒匀速运动,由平衡条件和安培力求摩擦力.求得稳定时感应电流,再求电阻R上的热功率.

解答 解:AB、设拉力F的功率为P.图象的斜率k=$\frac{F}{\frac{1}{v}}$=Fv=P,可知拉力的功率保持不变.金属棒从静止开始做加速运动时,由P=Fv知,拉力减小,而ab棒所受的安培力(沿斜面向下)增大,所以导体棒的合力减小,加速度减小,当合力减至零时导体棒做匀速运动,所以导体棒先做加速度减小的变加速运动,最后做匀速运动.由图知,匀速运动时有 $\frac{1}{v}$=0.1、F=7N,即得 v=10m/s
根据平衡条件得 F=mgsin37°+f+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,解得导体棒受到的摩擦力大小 f=0,所以导体棒与导轨之间的动摩擦因数为0,故A、B错误.
C、拉力F的功率 P=Fv=7×10W=70W,保持不变,故C正确.
D、导体棒运动达到稳定后做匀速运动,根据平衡条件有 F=mgsin37°+BIL,解得 I=1A,电阻R上的热功率 P=I2R=12×9W=9W,故D正确.
故选:CD

点评 本题与汽车起动类型相似,关键要正确分析导体棒的受力情况,抓住安培力和拉力的可变性,分析棒的运动情况,知道棒的合力为零时做匀速运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网