题目内容
5.为了“探究加速度与力、质量的关系”,现提供如图甲所示的实验装置:(1)以下实验操作正确的是BC.
A.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在砝码及砝码盘牵引下恰好做匀速运动
B.调节滑轮的高度,使细线与木板平行
C.先接通电源后释放小车
D.试验中小车的加速度越大越好
(2)在实验中,得到一条如图乙所示的纸带,已知相邻计数点间的时间间隔为T=0.1s,且间距s1、s2、s3、s4、s5、s6已量出,则小车加速度a=0.33m/s2(结果保留两位有效数字);
(3)有一组同学保持小车及车中的砝码质量一定,探究加速度a与所受外力F的关系,他们在轨道水平和倾斜两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线.如图丙所示,图线①是在轨道倾斜情况下得到的(选填“①”或“②”):小车及车中的砝码总质量m=0.5kg.
分析 (1)平衡摩擦力就是让小车在无拉力的作用下做匀速直线运动,让重力沿斜面的分力等于小车受到的摩擦力,.
(2)从纸带上求加速度可以用逐差法求解.
(3)由图象可知,当F=0时,a≠0.也就是说当绳子上没有拉力时小车就有加速度,该同学实验操作中平衡摩擦力过大,即倾角过大,根据F=ma得a-F图象的斜率k=$\frac{1}{m}$.
解答 解:(1)A、平衡摩擦力就是让小车在无拉力的作用下做匀速直线运动,让重力沿斜面的分力等于小车受到的摩擦力.所以平衡时应为:将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,故A错误;
B、为了使绳子拉力代替小车受到的合力,需要调节滑轮的高度,使细线与木板平行,故B正确;
C、使用打点计时器时,先接通电源后释放小车,故C正确;
D、试验中小车的加速度不是越大越好,加速度太大,纸带打的点太少,不利于测量,故D错误.
故选:BC
(2)由匀变速运动的规律得:
s4-s1=3aT2
s5-s2=3aT2
s6-s3=3aT2
联立得:(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)=9aT2
解得:a=$\frac{{s}_{6}+{s}_{5}+{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.0477+0.0444+0.0410-0.0377-0.0343-0.0309}{0.09}$=0.33m/s2,
(3)由图象可知,当F=0时,a≠0.也就是说当绳子上没有拉力时小车就有加速度,该同学实验操作中平衡摩擦力过大,即倾角过大,平衡摩擦力时木板的右端垫得过高.所以图线①是在轨道右侧抬高成为斜面情况下得到的.
根据F=ma得a-F图象的斜率k=$\frac{1}{m}$,由a-F图象得图象斜率k=2,所以m=0.5kg.
故答案为:(1)BC;(2)0.33;(3)①,0.5
点评 对于实验我们要明确实验原理、具体实验操作以及数据处理等,同时要清楚每一项操作存在的理由,只有掌握好了基本知识和基本方法才能顺利解决实验题目,所以要重视基本知识和基本方法的学习和训练
| A. | MN对Q的弹力大小逐渐减小 | B. | P、Q间的弹力先增大后减小 | ||
| C. | 桌面对P的摩擦力先增大后减小 | D. | P所受桌面的支持力保持不变 |
①实验装置如图1所示.先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从 C处由静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自落点的痕迹.记录纸上的O点是重锤所指的位置,M、P、N分别为落点的痕迹.未放B球时,A球落地点是记录纸上的P点.
②释放多次后,取各落点位置的平均值,测得各落点痕迹到O点的距离:OM=13.10cm,OP=21.90cm,ON=26.04cm.用天平称得入射小球A的质量m1=16.8g,被碰小球B的质量m2=5.6g.若将小球质量与水平位移的乘积作为“动量”,请将下面的数据处理表格填写完整.
| OP/m | OM/m | ON/m | 碰前总动量p/kg•m | 碰后总劝量p′/kg•m | 相对误差 |$\frac{{p}^{′}-p}{p}$|×100% |
| 0.2190 | 0.1310 | 0.2604 | 3.68×10-3 | 3.66×10-3 | 0.54% |
③实验中可以将表达式m1v1=m1v1′+m2v2′转化为m1s1=m1s1′+m2s2′来进行验证,其中s1、s1′、s2′为小球平抛的水平位移.可以进行这种转化的依据是D.(请选择一个最合适的答案)
A.小球飞出后的加速度相同
B.小球飞出后,水平方向的速度相同
C.小球在空中水平方向都做匀速直线运动,水平位移与时间成正比
D.小球在空中水平方向都做匀速直线运动,又因为从同一高度平抛,运动时间相同,所以水平位移与初速度成正比
④完成实验后,实验小组对上述装置进行了如图2所示的改变:
(I)在木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近槽口处,使小球A从斜槽轨道上某固定点C由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹O;
(Ⅱ)将木板向右平移适当的距离固定,再使小球A从原固定点C由静止释放,撞到木板上得到痕迹P;
(Ⅲ)把半径相同的小球B静止放在斜槽轨道水平段的最右端,让小球仍从固定点C由静止开始滚下,与小球B相碰后,两球撞在木板上得到痕迹M和N;用刻度尺测量纸上O点到M、P、N三点的距离分别为y1、y2、y3.请你写出用直接测理的物理量来验证两球碰撞过程中动量守恒的表达式:m1$\sqrt{\frac{1}{{y}_{2}}}$=m1$\sqrt{\frac{1}{{y}_{3}}}$+m2$\sqrt{\frac{1}{{y}_{1}}}$.
| A. | 地球同步卫星的加速度大小为 $\frac{1}{n}$g | |
| B. | 地球近地卫星的周期为$\frac{1}{n}$T | |
| C. | 地球同步卫星的运行速度为$\frac{1}{\sqrt{n}}$v | |
| D. | 地球赤道上的物体随地球自转的线速度大小为$\frac{1}{n\sqrt{n}}$v |
| A. | X射线、紫外线、红外线 | B. | X射线、红外线、紫外线 | ||
| C. | 红外线、紫外线、X射线 | D. | 紫外线、红外线、X射线 |
| A. | 本实验的研究对象是小车及小车上的砝码 | |
| B. | 拉动小车运动的绳子张力实际上等于悬挂物的重力 | |
| C. | 可改变悬挂重力的同时,在小车上增加砝码,从而验证加速度与力、质量的关系 | |
| D. | 为了完善实验原理,减少实验误差,可以将小车、砝码及悬挂物组成的整个系统作为研究对象 |
| A. | v=$\frac{BqL}{2m}$ | B. | v=$\frac{7BqL}{4m}$ | C. | v=$\frac{BqL}{m}$ | D. | v=$\frac{3BqL}{4m}$ |
| A. | C、D两点的电场强度相同 | |
| B. | O点电场强度为零 | |
| C. | 若将点电荷+q从O移至C,电势能减小 | |
| D. | 若将点电荷-q从D移至C,电势能增大 |
| A. | 两球间速度之差越来越大 | |
| B. | 两球速度之差始终保持不变 | |
| C. | 两球间距离始终保持不变 | |
| D. | 乙至少需要6s以上的时间才能追上甲 |