题目内容
17.(1)鞋子与冰面间的动摩擦因数.
(2)在另一轮次中,如果该同学刚好在Ⅱ区边线EF停止,则他在助跑区的加速度大小.
分析 (1)根据牛顿第二定律求出在II区内匀减速直线运动的加速度大小,结合速度位移公式求出鞋子与冰面间的动摩擦因数;
(2)根据位移速度关系求解加速度大小.
解答 解:(1)设该同学达到CD的速度为v1,根据匀变速直线运动计算公式可得:
L1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$,v1=a1t,
自由滑行,根据牛顿第二定律可得:μmg=ma,
在滑冰去滑行的位移为x=18m,
根据位移速度关系可得:${v}_{1}^{2}=2ax$,
解得:μ=0.1;
(2)设该同学在CD时速度为v2,在助跑区的加速度为a2,
根据位移速度关系可得:${v}_{2}^{2}=2{a}_{2}{L}_{1}$,
滑行区:${v}_{2}^{2}=2a{L}_{2}$,
代入数据解得:a2=5.33m/s2.
答:(1)鞋子与冰面间的动摩擦因数为0.1.
(2)在另一轮次中,如果该同学刚好在Ⅱ区边线EF停止,则他在助跑区的加速度大小为5.33m/s2.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
13.
一长为2.0m、质量为2kg的木板静止在粗糙水平面上,有一个质量为1kg可视为质点的小物块置于长木板右端.现对木板施加的外力F逐渐增大时,小物块所受的摩擦力f随外力F的变化关系如图所示.现改用F=22N的水平外力拉长木板,取g=10m/s2,则小物块在长木板上滑行的时间为( )
| A. | 1 s | B. | 2 s | C. | $\sqrt{2}$s | D. | $\sqrt{3}$s |
5.
如图所示,直线MN右测的空间内存在一种匀强场,可能是匀强电场,也可能是匀强磁场.现让一带电粒子(重力忽略不计)从A点以一定速度倾斜穿过直线MN进入右侧区域内.粒子进入边界MN右侧区域后( )
| A. | 若粒子做曲线运动,则直线MN右侧区域内一定是匀强磁场 | |
| B. | 若粒子做直线运动,则直线MN右侧区域内一定是匀强电场 | |
| C. | 若粒子速度大小不变,则直线MN右侧区域内一定是匀强磁场 | |
| D. | 若粒子又从A点向左穿过直线MN,则直线MN右侧区域内一定是匀强电场 |
12.
-理想变压器原、副线圈的匝数比为44:1.原线圈输入电压的变化规律如图甲所示,副线圈所接电路如图乙所示,P为滑动变阻器的触头.下列说法错误的是( )
| A. | 副线圈输出电压的有效值为5V | |
| B. | 原线圈输入电压在$\frac{T}{4}$~$\frac{3}{4}$T时间内的平均值为0 | |
| C. | P向左移动时,变压器原、副线圈的电流都减小 | |
| D. | P向左移动时,变压器的输入功律减小 |
2.
如图所示,小球m固定在平板车上面的一根如图的硬杆末端,当小车以加速度a向右加速运动时,杆对小球的作用力对小球( )
| A. | 不做功 | B. | 做正功 | C. | 做负功 | D. | 无法确定 |
6.神十航天员北京时间2013年6月20日上午10点在太空给地面的学生讲课.此次太空授课主要面向中小学生,其中有失重条件下物体运动的特点,及在失重的情况下如何测量物体的质量.第一次在太空中展示如何用牛顿定律测质量;测量的示意图如图所示,测量的方法为:先把航天员固定在人体支架上,然后另一航天员将其向外拉到一定位置松手(图甲所示),最后支架会在弹簧恒定弹力的作用下拉回到初始位置(图乙所示).

假设支架向外伸长的位移为S,弹簧对支架的作用力为恒力,大小为F,支架回到初始位置所用时间为t,我们可以利用惯性质量与引力质量相等原理,则测量者的质量为( )
假设支架向外伸长的位移为S,弹簧对支架的作用力为恒力,大小为F,支架回到初始位置所用时间为t,我们可以利用惯性质量与引力质量相等原理,则测量者的质量为( )
| A. | $m=\frac{{F{t^2}}}{S}$ | B. | $m=\frac{{F{t^2}}}{2S}$ | C. | $m=\frac{{F{t^2}}}{4S}$ | D. | $m=\frac{Ft}{2S}$ |
7.
在X轴上电场方向是水平的,电势随X坐标变化的图象如图2,一个正粒子(不计重力)只受电场力沿X轴从A运动到B的过程.下列说法正确的是( )
| A. | 加速度减小,动能增加 | B. | 加速度减小,动能减小 | ||
| C. | 加速度增加,动能增加 | D. | 加速度增加,动能减小 |