题目内容
8.| A. | D点的速率比C点的速率小 | |
| B. | A点的加速度与速度的夹角小于90° | |
| C. | A点的加速度比D点的加速度大 | |
| D. | 从A到D运动的过程中加速度与速度的夹角一直减小 |
分析 物体做曲线运动的条件是合力与速度不在同一条直线上,速度的方向与该点曲线的切线方向相同;由牛顿第二定律可以判断加速度的方向.
解答 解:A、由题意,质点运动到B点时速度方向与加速度方向恰好互相垂直,速度沿B点轨迹的切线方向,则知加速度方向向下,合外力也向下,质点做匀变速曲线运动,合外力恒定不变,质点由C到D过程中,合外力做正功,由动能定理可得,D点的速度比C点速度大,故A错误;
B、物体在A点受力的方向向下,而速度的方向向右上方,A点的加速度与速度的夹角大于90°.故B错误;
C、质点做匀变速曲线运动,加速度不变,合外力也不变,故C错误;
D、由A的分析可知,质点由B到E过程中,受力的方向向下,速度的方向从水平向右变为斜向下,加速度与速度的夹角一直减小.故D正确;
故选:D.
点评 本题关键是对质点做曲线运动的条件的考查,掌握了做曲线运动的条件,本题基本上就可以解决了.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,一辆小车静止在水平地面上,车内固定着一个倾角为60°的光滑斜面OA,光滑挡板OB可绕转轴O在竖直平面内转动.现将一重力为G的圆球放在斜面与挡板之间,挡板与水平面的夹角θ=60°.下列说法正确的是( )
| A. | 若保持挡板不动,则球对斜面的压力大小为G | |
| B. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对斜面的压力先逐渐减小后逐渐增大 | |
| C. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对挡板的压力逐渐减小 | |
| D. | 若保持挡板不动,使小车水平向右做匀加速直线运动,则球对挡板的压力可能为零 |
3.
如图所示,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上,取无穷远点电势为零.则下列说法正确的是( )
| A. | 除无穷远外,x坐标轴上只有一个电场强度为零的点 | |
| B. | x坐标轴上电场强度方向沿x轴正方向区域是(0,6cm)和(12cm,∞) | |
| C. | 过x=3cm的x轴的中垂线是一条等势线 | |
| D. | 在x轴上x>6cm的区域,电势φ>0. |
13.
如图所示,游乐场有一水上转台,可在水平面内匀速转动,沿半径方向面对面手拉手坐着甲、乙两个小孩,他们与盘间的动摩擦因数相同,当圆盘转速缓慢加快到两小孩刚好要发生滑动时,两小孩突然松手,则两小孩的运动情况是( )
| A. | 两小孩均沿半径方向滑出后落入水中 | |
| B. | 两小孩仍随圆盘一起做匀速圆周运动,不会发生滑动而落入水中 | |
| C. | 甲仍随圆盘一起做匀速圆周运动,乙发生滑动最终落入水中 | |
| D. | 不知道甲乙质量关系,所以运动情况无法确定 |
20.一般物质分子非常小,分子质量也非常小.科学家采用摩尔为物质的量的单位,实现了微观物理量与宏观物理量间的换算.1mol的任何物质都含有相同的粒子数,这个数量称为阿伏伽德罗常数NA.通过下列条件可以得出阿伏伽德罗常数的是( )
| A. | 已知水的密度和水的摩尔质量 | B. | 已知水分子体积和水分子质量 | ||
| C. | 已知水的摩尔质量和水分子质量 | D. | 已知水分子体积和水的摩尔质量 |
18.
如图所示的竖直平面内,水平条形区域I和Ⅱ内有方向垂直竖直面向里的匀强磁场,其宽度均为d,I和Ⅱ之间有一宽度为h的无磁场区域,h>d.一质量为m、边长为d的正方形线框由距区域I上边界某一高度处静止释放,在穿过两磁场区域的过程中,通过线框的电流及其变化情况相同.重力加速度为g,空气阻力忽略不计.则下列说法正确的是( )
| A. | 线框进入区域Ⅰ时与离开区域Ⅰ时的电流方向相同 | |
| B. | 线框进入区域Ⅱ时与离开区域Ⅱ时所受安培力的方向相同 | |
| C. | 线框有可能匀速通过磁场区域Ⅰ | |
| D. | 线框通过区域Ⅰ和区域Ⅱ产生的总热量为Q=2mg(d+h) |