题目内容

5.如甲所示,水平放置的线圈匝数n=300匝,直径d1=40cm,电阻r=2Ω,线圈与阻值R=4Ω的电阻相连.在线圈的中心有一个直径d2=20cm的有界匀强磁场,磁感应强度按图乙所示规律变化,规定垂直纸面向里的磁感应强度方向为正方向.试求:

(1)通过电阻R的电流方向;
(2)0.2s内线圈中的磁通量改变了多少?
(3)电压表的示数.

分析 (1)根据楞次定律判断出通过电阻R的电流方向;
(2)根据△Φ=△B•S求磁通量的变化量;
(3)根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小,结合闭合电路欧姆定律求出电压表的示数.

解答 解:(1)穿过线圈的磁场方向向里,在增大,根据楞次定律判断出电流方向从A流向B.
(2)0.2s内线圈中的磁通量改变量
△Φ=$({B}_{2}^{\;}-{B}_{1}^{\;})π(\frac{{d}_{2}^{\;}}{2})_{\;}^{2}$=$(0.3-0.1)×π×0.{1}_{\;}^{2}=6.28×1{0}_{\;}^{-3}Wb$
(3)根据法拉第电磁感应定律得:
E=n$\frac{△B}{△t}S$=n$\frac{△B}{△t}$•π($\frac{{d}_{2}^{\;}}{2}$)2=300×$\frac{0.3-0.1}{0.2}$×π×0.12V=3πV.
则感应电流为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{3π}{4+2}$=$\frac{π}{2}$A.
则电压表的示数为:U=IR=$\frac{π}{2}×4=2π$V=6.28V.
答:(1)通过电阻R的电流方向从A流向B;
(2)0.2s内线圈中的磁通量改变了$6.28×1{0}_{\;}^{-3}Wb$
(3)电压表的示数6.28V

点评 这类问题主要分析清楚谁是电源、电源的正负极、外电路的构造即电阻的串并联情况,然后根据有关电路知识进去求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网