题目内容

15.用如图甲所示的实验装置测量当地重力加速度g,让小钢球自由下落,先后通过光电门A、B,测出通过A、B的时间分别为△t1、△t2.测出两光电门A、B间距离为h,利用螺旋测微器测出小钢球直径为D,其读数如图乙所示,则D=4.100mm;计算出小钢球通过光电门A和B的速度,其中小钢球通过光电门A时的速度v=$\frac{D}{{t}_{1}}$,当地的重力加速度为g=$\frac{{D}^{2}}{2h}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.(用D、△t1、△t2表示)

分析 螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读;
根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出小球通过光电门A的速度表达式.
根据速度位移公式求出当地的重力加速度表达式.

解答 解:螺旋测微器的固定刻度为4.0mm,可动刻度为10.0×0.01mm=0.100mm,所以最终读数为4.0mm+0.100mm=4.100mm.
根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度知,小球通过光电门A的速度表达式v=$\frac{D}{{t}_{1}}$.
根据速度位移公式得,v2-${v}_{0}^{2}$=2gh,解得g=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2h}$=$\frac{{D}^{2}}{2h}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.
故答案为:4.100;$\frac{D}{{t}_{1}}$;$\frac{{D}^{2}}{2h}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,以及知道极短时间内的平均速度等于瞬时速度,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网