题目内容

1.某兴趣小组设计了一个“探究碰撞中的不变量”的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速直线运动,然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘合成一体,继续做匀速直线运动.他设计的具体装置如图(a)所示,在小车A后连着纸带,电磁式打点计时器的电源频率为50Hz,长木板下垫着薄木片以平衡摩擦力.
(1)若已测得打点纸带如图(b)所示,并测得各计数点间距(已标在图b上).A为运动的起点,则应选BC段来计算A碰前的速度,应选DE段来计算A和B碰后的共同速度(以上两空选填“AB”或“BC”或“CD”或“DE”).
(2)已测得小车A的质量mA=0.40kg,小车B的质量mB=0.20kg,则碰前两小车的总动量为0.420kg•m/s,碰后两小车的总动量为0.417kg•m/s.
(3)第(2)问中两结果不完全相等的原因是纸带与打点计时器之间存在摩擦力.

分析 (1)碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,确定AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后,在匀速运动时在相同的时间内通过的位移相同,所以BC应为碰撞之前匀速运动阶段,DE应为碰撞之后匀速运动阶段.
(2)物体发生的位移与发生这些位移所用时间的比值等于匀速运动的物体在该段时间内的速度.P=mv=m$\frac{x}{t}$;
(3)分析运动过程外力的影响,从而明确实验误差的来源.

解答 解:(1)由于碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,故AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后.
推动小车由静止开始运动,故小车有个加速过程,在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,故BC段为匀速运动的阶段,故选BC计算碰前的速度;
碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后的共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过相同的位移,故应选DE段来计算碰后共同的速度.
故答案为BC、DE
(2)碰前系统的动量即A的动量,则有:P1=m1v1=m1$\frac{BC}{5T}$=0.40×$\frac{0.1050}{5×0.02}$=0.420 kg•m/s  
碰后的总动量为:P2=(m1+m2)v2=(m1+m2)$\frac{DE}{5T}$=(0.40+0.20)×$\frac{0.0695}{5×0.02}$=0.417kg•m/s
(3)由于纸带与打点计时器之间存在摩擦力,从而使两结果并不完全相等;
故答案为:(1)AC;DE; (2)0.420;0.417;(3)纸带与打点计时器之间存在摩擦力

点评 本题考查了验证动量守恒定律实验,分析清楚小车运动过程,运用速度公式、动量计算公式即可正确解题,要掌握根据纸带求速度的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网