题目内容

11.一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以10m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5.5s后警车发动起来,并以2.5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h以内.问:
(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?
(2)警车发动后要多长时间才能追上货车?

分析 货车匀速运动在前面,警车从静止开始匀加速运动在后面追,刚开始货车的速度大于警车速度,故两车之间的距离越来越大,当两车速度相等时,位移最大,之后警车速度大于货车,两车之间的距离逐渐减小直至追上.在此过程中注意,警车发动的时间,货车在做匀速运动,而警车不能一直加速下去,当速度达到90km/h时就不能增加了,而做匀速运动.所以该题要先分析警车能不能在匀加速阶段追上货车,若不能,则在匀速阶段追上.当警车追上货车时两车位移相等.

解答 解:(1)警车在追赶货车的过程中,当两车速度相等时,它们间的距离最大,设警车发动后经过t1时间两车的速度相等.则有:
t1=$\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{10}{2.5}s=4s$,
此时货车的位移为:s=(t0+t1)v1=(5.5+4)×10 m=95 m
警车的位移为:${s}_{警}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2.5×16m=20m$.
所以两车间的最大距离为:△s=s-s=75 m.
(2)v0=90 km/h=25 m/s,当警车刚达到最大速度时,运动时间为:
${t}_{2}=\frac{{v}_{m}}{a}=\frac{25}{2.5}s=10s$,
 此时货车的位移为:s′=(t2+t0)v1=(5.5+10)×10 m=155 m
警车的位移为:s′=$\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×2.5×100$m=125m,
因为s′>s′,故此时警车尚未赶上货车,且此时两车距离为:
△s′=s′-s′=30 m
警车达到最大速度后做匀速运动,设再经过△t时间追赶上货车,则有:
$△t=\frac{△s′}{{v}_{m}-{v}_{1}}=\frac{30}{25-10}s=2s$,
所以警车发动后要经过t=t2+△t=12 s才能追上货车.
答:(1)经过4s两车间的距离最大,此最大距离是75m;
(2)警车发动后要12s才能追上货车.

点评 两物体在同一直线上运动,往往涉及到追击、相遇或避免碰撞等问题,解答此类问题的关键条件是:
①分别对两个物体进行研究;
②画出运动过程示意图;
③列出位移方程;
④找出时间关系、速度关系、位移关系;
⑤解出结果,必要时要进行讨论.这是一道典型的追击问题.要抓住速度、时间、位移之间的关系,必要时可以作出速度时间图象帮助解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网