题目内容

5.一质量为M=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图1所示.地面观察者记录了小物块被击中后的速度随时间的变化关系如图2所示(图中取向右运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变.g取10m/s2

(1)指出传送带速度v的方向及大小,说明理由.
(2)计算物块与传送带间的动摩擦因数μ
(3)计算物块对传送带总共做了多少功?系统有多少能量转化为内能?

分析 (1)根据v-t图象,可知传送带的速度v的大小为2m/s,并由最终小物块的速度方向确定传送带的速度方向.
(2)由图象的斜率求出小物块的加速度,由牛顿第二定律求动摩擦因数μ.
(3)根据功的公式求传送带对小物块所做的功.根据相对位移求产生的内能.

解答 解:(1)从v-t图象看出,物块被击穿后,先向左减速到v=0,然后向右加速到2.0 m/s,以后随传送带一起做匀速运动,所以传送带的速度方向向右,其速度大小为 v=2.0 m/s.
(2)由速度图象可得,小物块在滑动摩擦力的作用下做匀变速运动的加速度为  a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2-(-4)}{3}$=2.0m/s2
由牛顿第二定律得:f=μMg=Ma
得到小物块与传送带之间的动摩擦因数:μ=$\frac{a}{g}$=0.2
(3)在0-3s内传送带的位移大小 x1=vt=2×3=6m
则物块对传送带总共做功为 W=μMgx1=0.2×2×10×6J=24J
根据速度图象的面积表示位移,可得:
0~2s内:x1=$\frac{1}{2}$×2×4m=4m(向左),传送带的位移 s1=v0t1=2.0×2m=4m(向右)
2~3s内:x2=$\frac{1}{2}$×2.0×1m=1m(向右),传送带的位移 s2=v0t2=2.0×1m=2m(向右)
所以,物块与传送带之间的相对位移△x=(x1+s1)+(s2-x2)=(4m+4m)+(2m-1m)=9m     
产生的内能 Q=FfS=μMg S=0.2×2.0×10×9=36(J)
答:
(1)传送带速度v是2.0m/s,方向向右.
(2)物块与传送带间的动摩擦因数为0.2
(3)物块对传送带总共做功为24J,系统有36J能量转化为内能.

点评 本题借助传送带模型考查了功能关系,解题的关键是正确认识匀变速直线运动的v-t图象,知道图象的斜率等于加速度,面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目
15.伽利略在《两种新科学的对话》一书中,提出猜想:物体沿斜面下滑是一种匀变速直线运动,同时他还实验验证了该猜想.某小组依据伽利略描述的实验方案,设计了如图(a)所示的装置,探究物体沿斜面下滑是否做匀变速直线运动.实验操作步骤如下:
①让滑块从离挡板某一距离s处由静止沿某一倾角θ的斜面下滑,并同时打开装置中的阀门,使水箱中的水流到量筒中;
②当滑块碰到挡板的同时关闭阀门(假设水流处均匀稳定);
③记录下量筒收集的水量V;
④改变滑块起始位置离挡板的距离,重复以上操作;
⑤测得的数据见表格.
次数123456
S(m)4.53.93.02.11.50.9
V(ml)9084625240
(1)(单选题)该实验利用量筒中收集的水量来表示C
A.水箱中水的体积      B.水从水箱中流出的速度
C.滑块下滑的时间      D.滑块下滑的位移
(2)小组同学漏填了第3组数据,实验正常,你估计这组数量V=75mL;若保持倾角θ不变,增大滑块质量,则相同的s,水量V将不变(填“增大”、“不变”或“减小”);若保持滑块质量不变,增大倾角θ,则相同的s,水量V将减小(填“增大”、“不变”或“减小”).
(3)(单选题)下面说法中不属于该实验误差来源的是C
A.水从水箱中流出不够稳定            B.滑块开始下滑和开始流水不同步
C.选用的斜面不够光滑                   D.选用了内径较大的量筒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网