题目内容
17.实验中用游标卡尺测量某合金棒长度L,图示游标卡尺(游标尺上有20个等分刻度)的读数L=9.135cm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为91mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.05mm=0.35mm,所以最终读数为:91mm+0.35mm=91.35mm=9.135cm.
故答案为:9.135
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示是倾角为45°的斜坡,在斜坡底端P点正上方某一位置Q处以速度v0水平向左抛出一个小球A,小球恰好能垂直落在斜坡上,运动时间为t1.若在小球A抛出的同时,小球B从同一点Q处开始自由下落,下落至P点的时间为t2,不计空气阻力,则A、B两球在空中运动的时间之比t1:t2等于( )
| A. | 1:2 | B. | 1:$\sqrt{2}$ | C. | 1:$\sqrt{3}$ | D. | 1:3 |
5.物体同时受到在同一平面内的三个共点力的作用,下列几组力的合力可能为零的是( )
| A. | 5N 7N 8N | B. | 5N 2N 4N | C. | 1N 5N 10N | D. | 10N 10N 10N |
2.理想变压器与电阻R、理想电流表、理想电压表按如图甲方式连接,已知变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=10:1,电阻R=11Ω,原线圈两端输入电压u随时间t变化的图象如图乙所示,下列说法正确的是( )

| A. | 电流表的读数为2A | B. | 电压表的读数为220 V | ||
| C. | 通过R的最大电流为2A | D. | 变压器的输人功率为44 W |
9.已知地球半径为R,地球同步卫星距地面的高度为h,运行速度大小为v1,加速度大小为a1;地球赤道上的某物体随地球自转的线速度大小为v2,向心加速度大小为a2,则( )
| A. | $\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{R}^{2}}{(R+h)^{2}}$ | B. | $\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{R+h}{R}$ | C. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{R}{R+h}}$ | D. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{R}{R+h}$ |
7.
(多选)电阻为1Ω的单匝矩形线圈绕垂直于磁场方向的轴,在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势随时间变化的图象如图所示,现把交变电流加在电阻为9Ω的电热丝上,下列判断正确的是( )
| A. | 线圈转动的角速度为100 rad/s | |
| B. | 在0~0.005 s时间内,通过电阻的电荷量为$\frac{1}{5π}$ C | |
| C. | 电热丝两端的电压为180 V | |
| D. | 电热丝的发热功率为1 800 W |