题目内容
7.| A. | 线圈转动的角速度为100 rad/s | |
| B. | 在0~0.005 s时间内,通过电阻的电荷量为$\frac{1}{5π}$ C | |
| C. | 电热丝两端的电压为180 V | |
| D. | 电热丝的发热功率为1 800 W |
分析 矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的电动势最大值为Um=NBSω.由图读出电动势的最大值.读出周期,求出有效值,根据功率的公式求出电热丝的发热功率.
解答 解:A、由题图可知T=0.02 s,ω=$\frac{2π}{T}$=100π rad/s,故A错误.
B、在0~0.005 s内,由Um=nBSw得BS=$\frac{2}{π}$Wb,
q=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BS-0}{R+r}$=$\frac{1}{5π}$ C,故B正确.
C、电热丝两端电压U=$\frac{R}{R+r}$$\frac{Um}{\sqrt{2}}$=$\frac{9}{9+1}$×$\frac{200}{\sqrt{2}}$=90$\sqrt{2}$ V,故C错误.
D、电热丝的发热功率P=I2R=$\frac{U2}{R}$=$\frac{{(90\sqrt{2})}^{2}}{9}$W=1800 W,故D正确.
故选:BD
点评 本题是交变电流的感应电动势图象,可以根据解析式理解图象的物理意义,掌握热功率公式的应用.
练习册系列答案
相关题目
18.铺设铁轨时,每两根钢轨接缝必须有一定的间隙.每当列车经过轨道接缝处时,四轮就会受到一次冲击.由于每一根钢轨长度相等,所以这个冲击力是周期性的,列车由于受到周期性的冲击力而做受迫运动.普通钢轨长为12.6m,列车振动的固有频率为3Hz.当列车的行驶速度为25.2m/s,列车振动的频率为( )
| A. | 0.5Hz | B. | 1Hz | C. | 2Hz | D. | 3Hz |
15.
如图所示,空间有一平行于纸面水平向右的匀强磁场,磁感应强度为B=2T,一长L=2m的细直导线平行纸面放置,且与B成30°角,通有I=1A的恒定电流,该区域同时存在另外一个匀强磁场B1,要使导线不受安培力作用,磁感应强度B1的大小不可能是( )
| A. | 0.5T | B. | $\sqrt{3}$T | C. | 1T | D. | 2T |
12.
有一台交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,输电线的总电阻为R.T1的输入电压和输入功率分别为U1和P1,它的输出电压和输出功率分别为U2和P2;T2的输入电压和输入功率分别为U3和P3,它的输出电压和输出功率分别为U4和P4.设T1的输入电压U1一定,当用户消耗的电功率变大时,有( )
| A. | P2变大,P3变大 | B. | P1变小,P2变小 | C. | U2变小,U3变小 | D. | U2减小,U4变大 |
16.
如图所示,一个重为20N的物体,放在倾角为θ=300的斜面上静止不动.若用竖直向上的力F=4.0N提物体,物体仍静止,下列说法中正确的是( )
| A. | 斜面对物体的支持力减少4.0N | B. | 物体受到的合外力减少4.0N | ||
| C. | 斜面受到的摩擦力减少4.0N | D. | 地面受到的压力减少4.0N |