题目内容
4.汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0×103kg.(1)若汽车以额定功率启动,则汽车所能达到的最大速度是多少?
(2)若汽车以恒定加速度1.25m/s2启动,则这一过程能维持多长时间?
分析 当牵引力等于阻力时,速度最大,结合P=Fv求出最大速度.
根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间.
解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,
根据P=Fv=fvm得,汽车的最大速度${v}_{m}=\frac{{P}_{0}}{f}=\frac{80000}{2500}m/s=32m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得,F-f=Ma,
解得F=f+Ma=2500+2000×1.25N=5000N,
则匀加速运动的末速度$v=\frac{{P}_{0}}{F}=\frac{80000}{5000}m/s=16m/s$,
匀加速运动的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{16}{1.25}s=12.8s$.
答:(1)汽车所能达到的最大速度为32m/s;
(2)这一过程维持的时间为12.8s.
点评 本题考查了机车的启动问题,掌握恒定功率启动和恒定加速度启动两种启动方式,知道整个过程中物体的运动规律,知道加速度为零时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
14.小尼同学在自主学习时,对四个具体物理问题提出了自己的观点,你认为小尼的处理方法或者观点没有明显错误的是( )
| A. | 两个半径均为r的空心金属球,带电量均为+Q,均置于绝缘基座上,球心相距3r,小尼认为:两球间的库仑力小于$k\frac{{{q_1}{q_2}}}{{9{r^2}}}$ | |
| B. | 一盏USB节能灯的铭牌上标注“直流5V,2.5W”,小尼认为:在正常工作的情况下,该节能灯的热功率等于2.5W | |
| C. | 采用如下方案测量鞋底与桌面之间的滑动摩擦因数,将鞋子摆在水平桌面上,从静止开始,用水平弹簧秤逐渐增加拉力,并且记下刚好拉动鞋子时拉力的大小F1,再竖直悬挂鞋子,记下静止时拉力的大小F2,小尼认为:鞋底与桌面之间的滑动摩擦系数大于$\frac{F_1}{F_2}$ | |
| D. | 一片枫叶从树上飘落,落地速率为v,小尼认为:考虑到空气阻力的存在,可以推知由下落的总高度小于$\frac{v^2}{2g}$ |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量有可能大于13.6eV | |
| B. | 物质波就是任何一个运动着的物体都有一种波与它对应,该波的波长与该物体的动量成反比 | |
| C. | 在探究光电效应的实验中,若能发生光电效应,入射光的强度越强,则光电流就越大 | |
| D. | 光在传播过程中主要表现为波动性而在与物体发生相互作用时主要表现为粒子性 |
16.下列关于重力做功与重力势能变化的关系正确的是( )
| A. | 重力做正功,物体的重力势能增大 | |
| B. | 重力做了多少正功,物体的重力势能减少多少 | |
| C. | 物体克服重力做了多少功,物体的重力势能就增大多少 | |
| D. | 重力做了多少负功,物体的重力势能就减少多少 |
13.
如图所示,水平地面上放着一个画架,它的前支架是固定而后支架可前后移动,画架上静止放着一幅重为G的画.下列说法正确的是( )
| A. | 画架对画的作用力大于G | |
| B. | 画架后支架受到地面的摩擦力水平向前 | |
| C. | 若后支架缓慢向后退,则画架对画作用力变大 | |
| D. | 画架对画的弹力是画发生弹性形变引起的 |