题目内容

14.如图所示,水平桌面上A处有一小钢球,现敲击小钢球使其获得水平向右的初速度v0,小钢球开始向右运动至B点飞出桌面,飞行一段时间后沿C点的切线方向进入竖直固定光滑圆轨道,且恰好能通过轨道最高点E,若小钢球的质量m=0.1kg,初速度v0=2.5m/s,AB间距离L=0.5m,CO连线与竖直方向夹角α=60°,圆轨道半径R=0.4m,空气阻力可忽略,g取10m/s2,试求:
(1)小钢球通过C点时的速度的大小;
(2)小钢球通过D点时所受轨道的支持力大小;
(3)小钢球在桌面上运动时克服阻力所做的功;
(4)通过分析计算说明小钢球从圆轨道上的E点飞出后能否落回桌面.

分析 (1)物块在内轨道做圆周运动,在最高点有临界速度,则mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,根据机械能守恒定律,求出E点的速度,根据机械能守恒定律求出C点的速度.
(2)同理根据机械能守恒定律求出D点的速度,然后求出支持力大小即可
(3)根据动能定理即可求出克服摩擦力做功
(4)根据平抛运动的规律判定即可

解答 解:(1)恰好能通过轨道最高点E
则mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,得v=2m/s
由机械能守恒定律得
$\frac{1}{2}m{v}^{2}+mg(R+Rcos60°)$=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
解得:vc=4m/s
(2)由机械能守恒定律得
$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+mg•2R=$\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}$
又F-mg=$m\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
联立解得:F=3.5N
(3)因为vc=4m/s,方向与水平方向成60°
所以得:水平分速度vx=4×sin30°=2m/s
vy=4×cos30°=2$\sqrt{3}$m/s
由动能定理得
$\frac{1}{2}m{{v}_{x}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=-wf
解得:wf=0.1125J
(4)由vy=4×cos30°=2$\sqrt{3}$m/s
得h=$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}$=0.6m
由于E点与B点等高,故不能回到桌面.
答:(1)小钢球通过C点时的速度的大小4m/s;
(2)小钢球通过D点时所受轨道的支持力大小3.5N;
(3)小钢球在桌面上运动时克服阻力所做的功0.1125J;
(4)小钢球从圆轨道上的E点飞出后不能落回桌面

点评 此题考查圆周运动、平抛运动以及动能定理和机械能守恒的应用,注意机械能守恒定律应用的条件,分析出物体的运动状态然后求解会比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网