题目内容
9.2013年12月15日4时35分,嫦娥三号着陆器与巡视器(“玉兔号”月球车)成功分离,登陆月球后玉兔号月球车将开展3个月巡视勘察.一同学设计实验来测定月球的第一宇宙速度:设想通过月球车上的装置在距离月球表面h高处平抛一个物体,抛出的初速度为vo,测量出水平射程L,已知月球的半径为R,由此可知( )| A. | 月球的第一宇宙速度为$\frac{{v}_{0}}{L}\sqrt{hR}$ | B. | 月球的第一宇宙速度为$\frac{{v}_{0}}{L}\sqrt{2hR}$ | ||
| C. | 月球质量为$\frac{2h{R}^{2}{v}_{0}^{2}}{G{L}^{2}}$ | D. | 月球质量为$\frac{2h{R}^{2}{v}_{0}}{{L}^{2}}$ |
分析 根据平抛运动的规律求出跃迁表面的重力加速度,根据重力提供向心力求出月球的第一宇宙速度,根据万有引力等于重力求出月球的质量.
解答 解:A、根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,L=v0t得,月球表面的重力加速度g=$\frac{2h{{v}_{0}}^{2}}{{L}^{2}}$,根据mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$得,月球的第一宇宙速度v=$\sqrt{gR}=\frac{{v}_{0}}{L}\sqrt{2hR}$,故A错误,B正确.
C、根据$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=mg$得,月球的质量M=$\frac{g{R}^{2}}{G}=\frac{2h{R}^{2}{{v}_{0}}^{2}}{G{L}^{2}}$,故C正确,D错误.
故选:BC.
点评 解决本题的关键掌握万有引力定律的两个重要理论:1、万有引力等于重力,2、万有引力提供向心力,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图,已知电源电动势E=5V,内阻r=2Ω,定值电阻R0=0.5Ω,滑动变阻器R的阻值范围为0~10Ω.则当可变电阻的滑动触头由A向B移动时( )
| A. | 电源总功率不变 | |
| B. | 电源内部消耗的功率越来越大 | |
| C. | R0上功率越来越小,R上功率先变大后变小 | |
| D. | R0上功率越来越小,R上功率先变小后变大 |
20.做曲线运动的质点( )
| A. | 速度大小一定变化 | B. | 速度方向一定变化 | ||
| C. | 加速度一定变化 | D. | 所受的合外力可以为零 |
17.有研究表明300年后人类将产生的垃圾会覆盖地球1米厚.有人提出了“将人类产生的垃圾分批转移到无人居住的月球上”的设想,假如不考虑其他星体的影响,且月球仍沿着原来的轨道绕地球作匀速圆周运动,运用您所学物理知识分析下列说法中正确的是( )
| A. | 地球与月球间的万有引力会逐渐减小,直到两者质量相等 | |
| B. | 月球的运行速度将会逐渐变慢 | |
| C. | 地球与月球间的万有引力不会改变 | |
| D. | 月球绕地球运行的周期将变小 |
14.一辆汽车保持60Kw的额定功率行驶.当汽车的速度为20m/s时,牵引力的大小为( )
| A. | 2000N | B. | 2500N | C. | 3000N | D. | 4000N |
18.关于电容器,下列说法中正确的是( )
| A. | 电容器的带电量Q为两极板所带电荷量的总和 | |
| B. | 对一固定的电容器,它的带电量跟它两极板间所加电压的比值保持不变 | |
| C. | 由C=$\frac{Q}{U}$可知,一只电容器带电量越大,它的电容就越大 | |
| D. | 电容器两极之间的电压U越高,它的电容C就越小,C与U成反比 |
19.
质点做直线运动的v-t图象如图所示,规定向右为正方向,则该质点在前8s内情况为:
( )
( )
| A. | t=3 s时质点的加速度大小为1.0m/s2 | |
| B. | t=6 s时质点的加速度大小为1.5m/s2 | |
| C. | 质点在加速过程的位移比减速过程的位移大 | |
| D. | 质点在8s内的位移x=8m |