题目内容

19.质点做直线运动的v-t图象如图所示,规定向右为正方向,则该质点在前8s内情况为:
(  )
A.t=3 s时质点的加速度大小为1.0m/s2
B.t=6 s时质点的加速度大小为1.5m/s2
C.质点在加速过程的位移比减速过程的位移大
D.质点在8s内的位移x=8m

分析 由速度图象的斜率求出物体的加速度,速度图象与两坐标轴所围“面积”大小等于位移,由数学知识求解质点的位移.

解答 解:A、t=3 s时质点的加速度大小为:a=|$\frac{△v}{△t}$|=|$\frac{-2-2}{5-1}$|=1.0m/s2.故A正确.
B、t=6 s时质点的加速度大小为:a′=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{0-(-2)}{8-5}$=$\frac{2}{3}$m/s2.故B错误.
C、质点在0-1s内和3-5s内加速,在1-3s内和5-8s内减速.根据速度图象与两坐标轴所围“面积”大小等于位移,由几何知识可知,质点在加速过程的位移比减速过程的位移小,故C错误.
D、质点在8s内的位移为:x=$\frac{2×3}{2}-\frac{2×5}{2}$=-2m,故D错误.
故选:A

点评 本题关键抓住速度图象的斜率等于物体的加速度、“面积”大小等于位移进行求解,但要注意位移的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网