题目内容
4.质量为4kg的物体在几个共点力的作用下处于平衡状态.若撤去一个方向向东且大小为8N的力,则该物体的加速度大小为2m/s2,方向向西.分析 物体受多个力的作用平衡时,其中任何一个力与其它力的合力大小相等,方向相反,所以撤去8N的力后,其它力的合力大小就是8N,再由牛顿第二定律求解即可.
解答 解:由共点力平衡的条件知,撤去大小为8N的力后,其它力的合力的大小就是8N,方向与8N的力的方向相反,即向西,由牛顿第二定律得:a=$\frac{F}{M}$=$\frac{8}{4}$=2m/s2
方向向西;
故答案为:2,向西.
点评 本题就是利用共点力平衡的特点,其中任何一个力与其它力的合力大小相等,方向相反,应用这个特点,很容易就可以解出.
练习册系列答案
相关题目
14.汽车的加速度方向与速度方向一致,当汽车加速度减小时,下列说法中不正确的是( )
| A. | 汽车的速度仍在增大 | |
| B. | 当加速度减小到零时,汽车并未静止 | |
| C. | 汽车的速度也减小 | |
| D. | 当加速度减小到零时,汽车的速度达到最大 |
15.
如图所示,在光滑水平面上,质量m=5.0kg的物体在水平力F的作用下由静止开始做匀加速直线运动,其加速度a=2m/s2.求:
(1)水平力F的大小;
(2)物体开始运动后t=2.0s内通过的距离x.
(1)水平力F的大小;
(2)物体开始运动后t=2.0s内通过的距离x.
19.
天宫一号于2011年10月29日21时16分发射升空,11月1日5时58分10秒神舟八号也在相同发射架上升空,在太空中与天宫一号交会对接,这标志着中国成为了世界上第三个掌握空间技术的国家.下列说法中正确的是( )
| A. | 天宫一号运行一周的路程为零 | |
| B. | 2011年10月29日21时16分表示时间 | |
| C. | 研究天宫一号的运行姿态时能把它看成质点 | |
| D. | 从发射到对接,天宫一号与神州八号的位移相等 |