题目内容
16.百公里加速时间,是指汽车从静止状态下,由第一挡起步,并沿直线以最大的加速度(包括节气门全开和选择最恰当的换挡时机)达到100km/h车速所需要的时间.它可以一定程度体现汽车动力的好坏,车辆的动力越强劲,就能在更短最短时间之内达到驾驶者想要的速度.某车主测得奇瑞QQ3的百公里加速时间是15秒,求:(1)奇瑞QQ3的最大加速度;
(2)奇瑞QQ3运动100m所用的时间.
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的最大加速度,根据位移时间公式求出加速100m运动的时间.
解答 解:(1)100km/h=27.8m/s,
则汽车的最大加速度a=$\frac{v}{t}=\frac{27.8}{15}m/{s}^{2}=1.85m/{s}^{2}$.
(2)根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,t′=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×100}{1.85}}s=10.4s$.
答:(1)奇瑞QQ3的最大加速度为1.85m/s2;
(2)奇瑞QQ3运动100m所用的时间为10.4s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.物体做匀速圆周运动时,保持不变的量是( )
| A. | 动能 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 合外力 |
7.
如图所示,A、B两球质量相等,光滑斜面的倾角为θ,图甲中,A、B两球用轻弹簧相连,图乙中A、B两球用轻质杆相连,系统静止时,挡板C与斜面垂直,弹簧、轻杆均与斜面平行,则在突然撤去挡板的瞬间有( )
| A. | 两图中两球加速度均为gsinθ | |
| B. | 两图中A球的加速度均为零 | |
| C. | 图乙中轻杆的作用力一定不为零 | |
| D. | 图甲中B球的加速度是图乙中B球加速度的2倍 |
8.以下关于重力的说法中错误的是( )
| A. | 重力的施力物体是地球 | |
| B. | 在同一位置,质量大的物体受到的重力大 | |
| C. | 重力的方向总是竖直向下的 | |
| D. | 重力的作用点叫重心,物体的重心都在物体上 |