题目内容
5.一物体做变速直线运动,某时刻速度的大小为6m/s,3s后的速度大小变为12m/s,在这3s的时间内,该物体的平均加速度的大小( )| A. | 可能小于4m/s2 | B. | 可能大于8m/s2 | C. | 可能等于6m/s2 | D. | 一定等于6m/s2 |
分析 速度是矢量,3s后的速度方向可能与初速度方向相同,也可能相反,再根据a=$\frac{△v}{△t}$即可求解.
解答 解:若3s后的速度方向与初速度方向相同,则
$a=\frac{△v}{△t}=\frac{12-6}{3}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
若3s后的速度方向与初速度方向相反,则
a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-12-6}{3}m/{s}_{\;}^{2}=-6m/{s}_{\;}^{2}$
所以该物体加速度的大小可能为$2m/{s}_{\;}^{2}$或$6m/{s}_{\;}^{2}$,故AC正确,BD错误;
故选:AC
点评 本题要注意速度是矢量,可能有两种情况,解题时不能忽略.
练习册系列答案
相关题目
15.关于库仑定律的公式F=$\frac{k{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$,下列说法中正确的是( )
| A. | 当真空中两个电荷间距离r→∞时,它们间的静电力F→∞ | |
| B. | 当真空中两个电荷间距离r→0时,它们间的静电力F→∞ | |
| C. | 当两个电荷间的距离r→∞时,电荷不能看成是点电荷,库仑定律的公式就不适用了 | |
| D. | 当两个电荷间的距离r→0时,电荷不能看成是点电荷,库仑定律的公式就不适用了 |
16.下列关于速度和加速度的说法中正确的是( )
| A. | 物体的速度变化越大,其加速度一定越大 | |
| B. | 物体的加速度大于零,物体一定做加速运动 | |
| C. | 物体的速度变化率大,加速度一定大 | |
| D. | 加速度的方向保持不变,速度的方向也保持不变 |
13.一定质量的气体在某一过程中,外界对气体做了800J的功,气体的内能减少了200J,则下列说法正确的是( )
| A. | W=800J,△U=-200J,Q=-1000J | B. | W=-800J,△U=-200J,Q=600J | ||
| C. | W=800J,△U=-200J,Q=600J | D. | W=-800J,△U=200J,Q=1000J |
17.质量为0.3kg的小球做自由落体运动,在其下落过程中,第3s末重力做功的瞬时功率为(取g=10m/s2)( )
| A. | 30W | B. | 60W | C. | 90W | D. | 120W |
14.一个力的大小为10N,它可分解为两个分力,其结果可能为( )
| A. | 20N 8N | B. | 6N 3N | C. | 30N 28N | D. | 4N 8N |