题目内容
12.分析 由胡克定律:F=kx,可知F-x图象的斜率表示弹簧劲度系数,弹性势能的表达式为:Ep=$\frac{1}{2}k{x}^{2}$,由此可计算弹簧形变之后的弹性势能.
解答 解:由胡克定律:F=kx,可知F-x图象的斜率表示弹簧劲度系数,故该弹簧的劲度系数为:k=$\frac{F}{△x}$=$\frac{30}{0.04}$=750N/m.
弹性势能的表达式为Ep=$\frac{1}{2}k{x}^{2}$,故将此弹簧从原长拉伸4cm时,它的弹性势能为:Ep1=$\frac{1}{2}×750×0.0{4}^{2}$=0.6J
故将此弹簧从原长拉伸8cm时,它的弹性势能为:Ep2=$\frac{1}{2}×750×0.0{8}^{2}$=2.4J.
当弹簧由伸长量8cm 到伸长量4cm的过程中,弹性势能的变化量为:△Ep=-(2.4-0.6)=-1.8J
故答案为:-1.8
点评 本题重点是要知道弹性势能的表达式,这个好像在高中不要求会计算弹性势能(可能不同省份不一样,我知道我们省教材没有弹性势能的要求,也不给公式.),其次要知道x指形变量,包含压缩量和伸长量.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,E为电源,其内阻不可忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,L为指示灯泡,C为平行板电容器,G为灵敏电流计.闭合开关S,当环境温度明显升高时,下列说法正确的是( )
| A. | L变亮 | B. | RT两端电压变大 | ||
| C. | C所带的电荷量减少 | D. | G中出现由b到a的电流 |
3.质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力作用,下落的加速度为$\frac{4}{5}$g,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的动能增加了$\frac{4}{5}$mgh | B. | 物体克服阻力所做的功为$\frac{1}{5}$mgh | ||
| C. | 物体的机械能减少了$\frac{4}{5}$mgh | D. | 物体的重力势能减少了mgh |
1.
如图所示,在A、B两点分别固定两个等量异种点电荷+Q和-Q,AB连线竖直,OO1为AB的中垂线,CD为与AB平行的光滑固定竖直绝缘杆,现将一质量为m,电量为+Q的小球穿在CD杆上,小球可沿杆自由滑动,已知小球在运动过程中电量保持不变,现将小球由a点静止释放运动到b点的过程中(aA、bB为两条水平线),下列说法正确的是( )
| A. | 小球的机械能增加 | B. | 小球的加速度先减小后增大 | ||
| C. | 小球的加速度先增大后减小 | D. | 杆对小球的弹力保持不变 |
2.法拉第发现了电磁感应现象,不仅推动了电磁理论的发展,而且推动了电磁技术的发展,引领人类进入了电气时代.如图所示,下列哪些器件工作时利用了电磁感应现象( )
| A. | 延时继电器 | B. | 直空冶炼炉 | ||
| C. | 用硅钢片做变压器铁芯 | D. | 显像管原理示意图(俯视图) |