题目内容

12.如图所示,质量为m=1kg的小球用细线拴住,线长l=0.5m,细线受到F=18N的拉力时就会被拉断,当小球从图示位置释放后摆到悬点正下方时,细线恰好被拉断,若此时小球距水平地面高度h=5m,(g=10m/s2)求:
(1)细线断时,小球的速度大小v0
(2)小球落地点离地面上P点的距离x为多少?(P点在悬点正下方)
(3)小球落地时的速度大小vt

分析 小球摆到最低点时细线恰好被拉断,细线的拉力达到F=18N,由重力和拉力的合力提供向心力求出小球摆到最低点时的速度.细线被拉断后,小球做平抛运动,由高度h求出平抛运动的时间,再求解小球落地处到地面上P点的距离,根据平抛运动的规律计算出落地时的速度大小.

解答 解:(1)球摆到最低点时,由牛顿第二定律:F-mg=$m\frac{{v}^{2}}{L}$
解得小球经过最低点时的速度:v0=$\sqrt{\frac{(F-mg)L}{m}}$=$\sqrt{\frac{(18-1×10)×0.5}{1}}$m/s=2m/s,
(2)细线断后做平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动,有:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得小球平抛运动的时间:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}s$=1s
小球在水平方向上做匀速直线运动,
所以小球落地处到地面上P点的距离:x=v0t=2×1m=2m.
(3)小球落地时在竖直方向上的速度为:vy=gt=10×1m/s=10m/s
所以实际速度为:${v}_{t}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{{2}^{2}+1{0}^{2}}$m/s=$2\sqrt{26}m/s$
答:(1)细线断时,小球的速度大小为2m/s;
(2)小球落地点离地面上P点的距离x为2m;
(3)小球落地时的速度大小为$2\sqrt{26}m/s$.

点评 本题是向心力知识、牛顿第二定律和平抛运动知识的综合,知道平抛运动在竖直方向上是自由落体运动,水平方向上做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网