题目内容
20.| A. | 电压表读数先减小后增大 | |
| B. | 电源输出功率先减小后增大 | |
| C. | 定值电阻R0消耗的最大热功率为3 W | |
| D. | 滑动变阻器消耗的最大热功率为3 W |
分析 滑片P由左端a向右滑动的过程中,电路的总电阻减小,根据闭合电路欧姆定律分析电压表示数的变化,当电源的内外电阻相等时,电源的输出功率最大,分析电源输出功率的变化,根据电流的变化,根据${P}_{0}={I}^{2}{R}_{0}$求解定值电阻R0消耗的最大功率,将R0看成电源的内阻,根据推论分析滑动变阻器消耗的最大功率.
解答 解:A、变阻器滑片P从端点a滑向b的过程中,阻值变小,则总电阻减小,总电流增大,电源内电压增大,则路端电压减小,所以电压表读数减小,故A错误;
B、当外电路电阻等于内阻时,电源的输出功率最大,所以当变阻器阻值为R1=R-R0=2-1=1Ω时,电源的输出功率最大,所以在变阻器滑片P从端点a滑向b的过程中,电源的输出功率先增大,后减小,故B错误;
C、根据${P}_{0}={I}^{2}{R}_{0}$可知,当电流最大时,R0消耗的功率最大,此时变阻器电阻等于0,则定值电阻R0消耗的最大热功${P}_{0}={I}^{2}{R}_{0}=(\frac{6}{2+1})^{2}×1=4W$,故C错误;
D、把定值电阻R0看成电源内阻,则当变阻器电阻R2=R+R0=2+1=3Ω时,滑动变阻器消耗的功率最大,最大功率为${P}_{max}=\frac{{E}^{2}}{4(R+{R}_{0})}=\frac{36}{4×3}=3W$,故D正确.
故选:D
点评 本题属于闭合电路的动态分析,关键抓住不变量,电动势和内电阻不变,然后结合闭合电路欧姆定律以及功率公式去解决,知道当外电路电阻等于内阻时,电源的输出功率最大,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
13.最先得出“物体的运动不需要力来维持”的学者是( )
| A. | 亚里士多德 | B. | 伽利略 | C. | 牛顿 | D. | 爱因斯坦 |
14.
如图是小球做平抛运动的一段轨迹,P、Q点在轨迹上,已知P点的坐标为(30,15),Q点的坐标为(60,40),小球质量为0.2kg,取重力加速度g=10m/s2,抛出点所在的水平面为零势能参考平面,则( )
| A. | 小球做平抛运动的初动能为0.9J | B. | 小球从P运动到Q的时间为1s | ||
| C. | 小球在P点时的重力势能为0.4J | D. | 小球经过P点的速度为$\sqrt{13}$m/s |
8.
如图所示,a、b、c为静电场中的三个等势面,相邻两等势面间距相等,已知φa=5V;φc=10V.e、f、g为三条电场线(方向未知).一带电粒子仅在电场力的作用下从A点运动到B点,轨迹如图.下列说法正确的是( )
| A. | 电荷带正电 | |
| B. | 电荷在A点具有的电势能多于它在B点具有的电势能 | |
| C. | B点的场强大于A点的场强 | |
| D. | b等势面的电势为7.5V |
15.
如图所示,直杆BC的一端用铰链固定于竖直墙壁,另一端固定一个小滑轮C,细绳下端挂一重物,细绳的AC段水平.不计直杆、滑轮及细绳的质量,忽略所有摩擦.若将细绳的端点A稍向下移至A'点,使之重新平衡,则此时滑轮C的位置( )
| A. | 在A点之上 | B. | 与A'点等高 | C. | 在A'点之卜 | D. | 在AA'之间 |
12.
一个带正电荷的粒子(重力不计),穿过图中相互垂直的匀强电场和匀强磁场区域时,恰能沿直线运动,则欲使粒子向上偏转应采用的办法是( )
| A. | 增大磁感应强度 | B. | 增大粒子质量 | ||
| C. | 增大粒子的入射速度 | D. | 增大电场强度 |
10.如图所示,纯净水桶和简易金属支架静止于水平桌面上,则( )

| A. | 桌面对支架的摩擦力水平向左 | |
| B. | 水桶对支架的作用力竖直向下 | |
| C. | 支架对水桶的作用力斜向右上方 | |
| D. | 支架对桌面的压力大小等于支架的重力 |